Как избавиться от плаксивости в подростковом возрасте7

Иван 08.12.2012

Здравствуйте,суть проблемы в том, что мне 13 лет и с детства я очень плаксив. Я рос без отца практически всю свою жизнь и как мне кажется это сказалось по максимуму. Старший брат, ему 22, совсем не такой, абсолютно нормальный, не эмоциональный. Меня никогда не наказывали,не ставили в угол и даже не ругали практически. Мама проявляет слишком много "сюсюканий", я сказал, что я не девочка, хватит, но было поздно. Плачу по поводу и без(при физической боли никаких слез нет). Любое повышение голоса или моральное давление на меня приводит к слезам, которых я не могу сдержать. Я в 8 классе, эта ситуация просто бесит, стыдно перед друзьями и самому осознавать, что веду себя как девочка ужасно. Пожалуйста не говорите мне, мол мальчикам плакать не запрещено и тд. Я хочу вырасти мужчиной, а не тряпкой. Надеюсь на вашу помощь!

Комарова Вера Леонидовна

Иван, ты совершенно верно нащупал корни твоего реагирования - "я рос без отца практически всю свою жизнь и как мне кажется это сказалось по максимуму"! Да, мама старалась дать тебе то, что ты не мог взять от отца, но ... она могла давать только как женщина, а не как мужчина! Папа и мама - дали жизнь тебе.

Никогда не поздно сказать "что я не девочка, хватит!" Сказать - сказал, но ... Продолжаешь вести себя не так, как хочется? А может тебе хочется плакать? "Плачу по поводу и без"... По поводу - это по каким поводам (напиши сам для себя (раз тут формат - один вопрос-один ответ), и "без повода" - тоже несколько "беповодов" напиши.

Ты точно ассоциируешь себя с тряпкой:((? "Я хочу вырасти мужчиной, а не тряпкой" - ты станешь мужчиной, с возрастом. Тебе важно общаться с папой (он жив?). Мама - это мама, папа - это папа. Общаться с дедами, с дядьями, со старшим братом, с его друзьями,  с тренером "мужских" видов спорта, с учителями-мужчинами, чтобы наблюдать мужские способы реагирования, действий!

Если тебя "не наказывали,не ставили в угол и даже не ругали практически (хотя реагируешь на "любое повышение голоса или моральное давление"), то про что ты плачешь? Про папу?