Подскажите с чего начать?Я запуталась

Женя 12.03.2012

Здравствуйте,мне 35 лет.Я-красивая женщина,но семьи, детей так и не завела,в мужчинах разочаровываюсь часто,но хотела бы выйти замуж,только не вижу за кого...Ещё меня беспокоит,то что я часто бросаю мужчин,мне начинает казаться,что ничего уже не сделаешь,всё испортилось,стоит только мне на мужчину обидиться ,руки опускаются,и я теряю к нему интерес и чувства проходит.Да я очень обидчивая ,и длительной привязанности ни кому не возникает,а хотелось бы.Но меня все почему то обижают,меня можно обидеть даже словом или какой-то бестактностью.Это правда.Самые длительные отношения были у меня длились они 3 года с человеком на 5 лет младше меня,помню как я отстаивала свои отношения с ним перед мамой,а она его критиковала в пух и прах.Мать вытрепала мне все нервы.Мама добилась своего,так как я с ним рассталась, предварительно изменив ему с другим мужчиной,потому как сильно на него обидилась(но он ничего так и не узнал).Иногда я скучаю по нему, и хочу вернуться,но учитывая тот факт,что он меня напоследок ударил,отношений с ним не особо хочется.С другими мужчинами отношения как-то не складываются по разным причинам.По профессии я балерина,но уже 11 лет на сцене не танцую,так как этот человек (с которым я жила)увёл меня из балета,увидев то, с каким лицом я возвращалась к нему с работы.Институт я не закончила,не потянула.И по профессии педагог совсем работать не хочу и не буду.Я бы пошла учиться,но боюсь ,что опять не справлюсь,да и деньги нужны.Я понимаю,что я должна прикладывать усилия,чтобы выйти замуж и родить ребёнка,но я не знаю,что мне конкретно нужно делать?У меня внутри какая-то пустота и безразличие ко всему.Без чувств и страсти все мои увлечения обречены...Раньше я верила в себя,и хотела сделать карьеру,а теперь ничего этого не хочу.Одну квартиру сдаю и сижу дома. Помогите!

Женя, Вам надо укреплять свою самооценку. Начать стоит с того, чтобы реально что-то делать! Чтобы в последствии можно было бы себя за успешные действия ценить. Переставайте ждать что-либо от жизни, а начинайте жить! Двигайтесь, ищите, не сидите дома! Пойдите для начала хоть на какую-то работу, пусть даже и не престижную, но не давайте себе сидеть в пустоте. Например, задайте себе задачу:

"Сама я не справляюсь со своей жизнью. Мне нужна помощь. Профессиональная помощь психолога стоит денег. Как я могу их заработать?"

Цель: изменить свою жизнь, чтобы в ней было больше красок, чтобы... (продолжите самостоятельно)

Что есть для решения: уйма свободного времени, здоровье, силы,.. (продолжите самостоятельно)

Что конкретно нужно сделать, чтобы найти работу: искать в интернете, ходить на собеседования, читать объявления,.. (продолжите...)

Главное - не сидите сложа руки! Действуйте!!! Вы нужны только сами себе и сами о себе способны позаботиться!!! Предложенная мной задача, вполне решаема. И будьте уверены - психолог в Санкт-Петербурге способен оказать реальную помощь только, если Вы готовы реально вложиться в то, чтобы начать что-либо менять!

Дерзайте! С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Женя, целый "букет" сложностей, которые решаемы, конечно, но в них сначала надо разобраться в той или иной мере.

//я часто бросаю мужчин,мне начинает казаться,что ничего уже не сделаешь,всё испортилось,стоит только мне на мужчину обидиться ,руки опускаются,и я теряю к нему интерес и чувства проходит//

А что значит "все испортилось"? У вас есть ожидания, что хорошие отношения - это отношения без конфликтов? Эти ожидания сильно вам мешают, потому что конфликты и обиды в какой-то мере (без крайностей) естественны. А как еще людям понять, что у них есть разные точки зрения и найти компромисс? И кто сказал, что на этой земле есть хоть один человек, у которого все его мнения с вашими будут на 100% совпадать? Другой человек - это всегда другой человек. И у него (уже хотя бы потому что он другого пола!) будет другой взгляд на многие вещи. И то, что вам какие-то вещи обидны - этого он не может знать заранее.

//Но меня все почему то обижают,меня можно обидеть даже словом или какой-то бестактностью.//

Не ВАС обижают, а ВЫ обижаетЕСЬ, то есть обижаете себя. Да, мужчина может сказать фразу, от которой вам будет больно. Но во-первых, не факт, что при этом умеет место умысел. Он ведь мог просто не знать, что вам это обидно. И если ему вовремя объяснить - то возможно, ваши отношения как раз станут ближе, он станет вас лучше понимать. А во-вторых, человек, несмотря на боль от сказанных кем-то слов, может выбирать свою реакцию на на них. Можно сложить вину на другого, а можно подумать "а какие конкретно во мне чувства, опыт, былые переживания вызвали сейчас такую реакцию? Быть может, на самом деле я зря так реагирую?"

//Без чувств и страсти все мои увлечения обречены...//

Ну и хорошо, что вы умеете чувствовать! И не надо от чувств отказываться! Только стоит помнить, что обида - это чувство тоже. И ранимость - свойство чувствующей души. Человек чувствует весь спектр чувств - и обиды, и злость, и разочарование, и боль, и восторг, и желание, и радость... И все это неизбежно будет всегда в отношениях. Если вы хотите страстных отношений - то они уже по определению не могут быть спокойными. А значит, в них всегда будет что-то бушевать. И обиды тоже. Но разве это повод сразу все бросать?

Думаю, вы отчасти не умеете проходить через боль. А этому нужно учиться, чтобы углублять отношения. Какую роль конфликт имеет в отношениях, я писал вот тут, почитайте http://zerkalodushi.ru/family-quarrels

А если хотите разобраться с темой одиночества глубже, приходите на тренинг, как раз в эти выходные http://zerkalodushi.ru/training1