Я не хочу его потерять

Жаннур 12.03.2012

Я встречаюсь с парнем 7 месяцев. Последнии 3 - 4 месяца мы слишком часто ругаемся. Он винит меня и говорит что я всегда ищу причины для ссоры. Я сама замечаю что слишком часто начинаю ругаться первой, и постоянно обижаюсь. Не знаю что мне делать? Как изминиться? я не хочу его потерять...

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Жаннур!
Если Вы постоянно обижаетесь, значит Вами руководит чувство справедливости. А там, где есть справедливость, там, как правило, нет любви.
Прислушайтесь к себе. Что происходит с Вашим чувством любви? Любви к себе, к Вашему парню, людям, миру, будущему и т.д.?
Развить способность любви возможно при очной работе с психологом.
Выбор за Вами. Успехов Вам.

 Здравствуйте Жаннур.

На самом деле настолько желанные всеми идеальные "отношения", в которых царит мир и взаимопонимание, люди принимают друг друга полностью такими какие есть, и нет места ссорам - это огромная совместная работа,  и любовь здесь играет не такую большую роль, она дает лишь первый гормональный всплеск и определяет выбор партнера, а дальше отношения строятся шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком.

   Обычно первой влюбленности, (которая собственно обусловловлена выбросом гормонов, задача которых создать условия для зачатия ребенка, поэтому мы чувствует такое "помешательство" на партнере, хотим его всегда видеть, не замечаем недостатков), хватает примерно на год. Далее потихоньку организм приходит в норму и мы начинаем замечать что партнер не идеален и начинается "притирка" и возможно ссоры. В вашем случае это происходит гораздо раньше, возможно влюбленность была не такая сильная, возможно ваш выбор был обусловлен чем то другим.

   В любом случае постарайтесь честно ответить себе на вопрос для чего он вам? что вы получаете от этих отношений? Что вы теряете и приобретаете при расставании и сохранении отношений? Если однозначно эти отношения нужны ВАМ, то начинайте работать над собой. Определите для себя "опасные моменты" на которых происходят ссоры, придумайте и отрепетируйте способы обходить и изменять конфликтные ситуации. Поговорите со своим парнем, расскажите о своей работе над собой и попросите помочь (не тыкать носом "ты виновата здесь и здесь, ну ка меняйся"), а поддержать, подумать где сам может сгладить конфликт. (это нелегкая работа, без очной  помощи психолога бывает непросто, но попытатся стоит)  Если сможете вместе работать над проблемами своих отношений, значит вам есть что сохранять и над чем работать. Если же нет, примите как необходимый опыт для построения будущих отношений.

Счастья вам.

Здравствуйте, Жаннур. Очень хорошо, что вы хотите измениться сами, а не изменить его(ведь другого человека изменить мы не в силах). Я предлагаю прийти на очную консультацию и поисследовать причины ваших ссор и обид. Возможно, причина  не в нём и не в вас. Важно начать с себя.

Всего хорошего.