Сильная раздражительность и апатия

Ольга 11.03.2012

Здравствуйте. Очень прошу помощи, или хотя бы подсказки, как выбраться из этой ситуации.У меня очень сложная работа, я работаю главбухом в большой организации. Сначала я взялась за работу с большим энтузиазмом, сидела допоздна и по вечерам, меня хвалили, я чувствовала, что тяну, справляюсь. В то же время появилась ненависть к самой работе. Я утром встаю с мыслью "ненавижу эту работу, как бы не пойти". С коллегами отношения сложились нормальные. А вот с вышестоящим руководством не очень. Они видят что я не скандальная, всегда нахожу из всего выход, мыслю конструктивно, то есть не ищу виноватых, а ищу решение проблемы. Им это очень не нравится. Вокруг все привыкли кому-то гадить, подставлять друг друга. и в любой ситуации я остаюсь крайней, всю вину сваливают на меня, хотя всем ясно как белый день что я не виновата. И потом как ни в чем не бывало общаются, успокаивают тем, что это нормально, все забудется, главное тебя не уволят, а вот нас могли бы. Я обозлилась просто. Перестала слушать указания вышестоящего руководства, если они явно не верные и поведут за собой много последствий. Появилась жуткая раздражительность, я срываюсь на всех, на детей дома, на мужа. Часто плачу, мысли о смерти, какие-то постоянные кошмары. Хотела уволиться - меня не увольняют, ценный сотрудник. Пыталась объяснить свою ситуацию своему начальнику - в ответ услышала какая я слабая, и не стоит принимать все близко к сердцу, нужно просто не думать об этом, ходить на работу и получать зарплату. Зарплата у меня относительно неплохая, это и держит. Иногда эти приступы агрессии я не могу контролировать, я ненавижу всех и все. А ведь по сути я очень добрый, понимающий человек. У меня не было врагов, зато полно друзей и знакомых. Я практически никогда не ругалась навсегда ни с кем, конфликты сглаживаю. Но здесь это не катит. Меня специально выводят на ругань, подставляют. Работу менять я однозначно решила, но пока в поиске нового места. Но вот что делать с раздражительностью - не знаю. У меня как будто внутри все кипит, это не поддается контролю, а после наступает период полной апатии, я хочу спать постоянно, сплю после работы, потом детей покормлю, приготовлю все на завтра и опять спать. Муж меня не понимает, с родителями тоже напряженно все. Такое ощущение что загнали в угол.

Здравствуйте, Ольга. Из письма я поняла, что Вы трудоголик. Устроившись на работу Вы все взяли на себя.  "Сначала я взялась за работу с большим энтузиазмом, сидела допоздна и по вечерам, меня хвалили, я чувствовала, что тяну, справляюсь." Вы относитесь к людям амбициозным,  отдающим себя работе на максимум. Вы настолько отдались работе, что наступило переутомление. + нездоровая обстановка в коллективе, где  нормой является манипулирование людьми.  В результате переутомления у Вас появилось ощущение клетки : "работа - дом". Кругом обязанности, рутина. Поэтому раздражение на всех и на себя.

Вы порядочны и хорошо воспитанны. Вам будет достаточно  трудно  приспособиться к таким нездоровым отношениям. Но попробовать можно. Для этого Вам нужно найти  для себя способ отреагирования своих эмоций и усталости.  Найдите увлечение. Это может быть фитнес-клуб (шейпинг, танец живота или что-то другое. Движение - наилучший способ снятия мышечных зажимов стресса), это могут быть регулярные посиделки с подружками (где Вы сможете и посмеяться и обсудить сотрудников с ВАшей работы), это могут быть регулярные вечерние прогулки  с мужем перед сном, это может быть ванна или душ (как способ переключения с работы на дом и снятия усталости) и пр.  Уходя с работы, прощайтесь  с нею.  И возьмите себе за правило забывать о работе, как только закрываете дверь офиса. Повторяя каждый день: "До свидания работа. Все рабочие проблемы  оставляю до завтра.  Меня ждут дом и семья."  Пока доедете до дома, Вы уже морально будете готовы к семье. В очень трудные дни, договоритесь с своими родными, что Вы подаете знак (например говорите, что "я устала") и Вас не беспокоят  минут 15-30. Вы за это время можете полежать в тишине в спальне, принять душ, послушать музыку... найдите свой спобос на успокоение. Со временем Вы заметите, что Вам легче переключаться с семьи на дом. Ваши близкие начнут лучше Вас понимать.

Как способ выхода из ситуации можно поискать новую работу. Хотя гарантии, что  новый коллектив будет лучше нет. Но пробовать надо обязательно! Ничего не бойтесь. Вы хороший специалист, у Вас все получится.

Здесь я даю общие советы. Но тема Ваша настолько большая, что всего сразу не охватить. Лучше, конечно, встретиться с психологом и разложитьвсе " по полочкам".  Будьте увереннее в себе. Удачи!