Боюсь впасть в депрессию

Aigerim 11.03.2012

Здравствуйте! Меня зовут Айгерим. Я недавно переехала в Астану. Работаю здесь. Снимаю квартиру с знакомыми девочками.

Моя проблема в том, что я очень сильно скучаю по дому. Точнее по своим родным, кто остался дома. Я не могу ни о чем другом думать. В любое свободное от работы время, и даже находясь на работе, я думаю о доме.

В Астане у меня очень мало родственников и друзей и у них своя жизнь, для меня в ней места мало. Ужасное чувство потерянности, одиночества и ненужности. Никто не наблюдает за моей жизнью, никто ею не интересуется, никто не ждет дома, не спрашивает как прошел день.

С домашними общаюсь довольно часто, но этого не хватает. Да и не хочется их расстраивать своими переживаниями.

Вдобавок ко всему, я очень боюсь, что буду чувствовать это до конца своих дней, конечно же, до тех пор, пока не сделаю одного, чтобы почувствовать себя лучше, - вернусь домой.

Уже прочитала кучу всяких советов и методик, пыталась занять себя, пыталась загрузить себя так, чтобы вообще не оставалось времени на такие мысли. Не выходит - просыпаюсь за 2-3 часа до будильника и снова эти мысли крутятся в голове, а сердце начинает болеть.

Копаюсь в себе. Думаю, что это связано со страхом становиться взрослой. Со страхом взять на себя ответственность за свою жизнь. Я вылезла из зоны комфорта, когда не надо было беспокоиться о том, что тебе завтра кушать и чем расплачиваться за квартиру. Хотя, родители всегда говорят, чтобы я не стеснялась просить денег, если необходимо. Но я не могу.

В довершение всего, моя работа... Моя работа кажется мне такой рутинной и неинтересной. Я работаю 3 месяца. Хотя в перспективе все поменяется, меня просят лишь немного подождать. А мне уже начинает казаться, что все что я делаю - бесполезно, что я ничего не получаю на этой работе.

Живу сейчас от праздника к празднику, когда смогу съездить домой, чтобы хотя бы на пару дней почувствовать себя лучше, снова почувствовать себя нужной кому-то.

Вот такая ситуация. Надеюсь Вы поможете мне разобраться во всем этом и дадите какие-то советы, чтобы выбраться из этого замкнутого круга. Заранее спасибо!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айгерим!Вероятнее всего вы очень домашний человек, и очень привязанны к своим близким. И ваш переезд, является сильной  стрессовой ситуацией для вас. Возможно это временное явление, пока вы не адаптируетесь, не найдете новых друзей, своего молодого человека...Но также, это может быть серьезной проблеммой, если вы долгое время не можете находиться "вне дома", чувствовать себя самостоятельной и свободной. Как вариант, могу предложить вам придти на очную консультацию, на которой мы вместе разберемся с вашими внутриличностными переживаниями и страхами. Подумайте об этом. Удачи вам!

Айгерим, здравствуйте! У Вас сейчас адаптационный период и реакция вполне адекватная. Не хватает домашнего уюта, заботы и тепла близких. Ритм жизни изменился, появилась психоэмоциональная нагрузка и, возможно, физическая добавилась.

Постепенно Вы будете входить в свой новый жизненный этап и находить в нем плюсы (в плане перспективы и мн.др.).

А в настоящее время Вам нужно разобрать более детально Вашу ситуацию и внутреннее состояние в формате очной консультации. Ваш внутренний стержень, как будто, надломился и его нужно восстанавливать. Увидев себя глазами эксперта и, пройдя психотерапевтические сеансы, Вы прийдете в норму.

Готова посодействовать Вам.

С уважением, Инна.