Отношения с сестрой мужа

Мария 11.03.2012

Здравствуйте! Недавно купили с мужем дом у его родственников. В этом доме проживала тётка мужа (которая и продала нам его) со своей племянницей, то есть сестрой мужа. Дом продали, тётка съехала, а сестра осталась. Как недавно выяснилось со слов мужа "на неопределённый срок". Мы хотим детей, именно поэтому купили большой дом. В комнате, которую она занимает запланировали детскую. Может я погорячилась, сказав, что если если летом в этой комнате не будет произведён ремонт и сделана детская, то я строю карьеру, и тогда рождение детей откладывается на "неопределённый срок". Я не знаю, как ешё её выселить. Причём ситуация не критичная - ей есть куда идти, к своей матери в конце концов. Меня такое сожительство не устраивает, я не за неё замуж выходила.

Более того, для меня дом - это место, где я отдыхаю после работы; но по приходу домой я наблюдаю кучу грязной посуды, не мытой весь день (да и день для неё не предел). Я ж не в служанки ей записывалась, в конце концов! Муж в командировке, он не слушает меня, считает, что я преувеличиваю. Подскажите, пожалуйста, как мне объяснить супругу, что сожительство с родственниками - не есть хорошее будущее для семьи.

Здравствуйте, Мария!

Так прямо и объяснить. Но только форму выбрать другую, менее агрессивную. В Вашей фразе "сожительство с родственниками - не есть хорошее будущее для семьи" есть суждение. указание на то, как правильно жить. Когда жена говорит с мужем такими фразами, она указывает ему на его ошибки. критикует его и даёт ему прямое указание, что делать дальше. Это вызывает агрессию, и ничего более. То же самое нужно говорить от имени "Я": "Я не хочу жить с твоей сестрой", "Я не давала согласия на её проживание с нами", "Мне не нравится то, что она живёт с нами" и т.д. Только в такой форме. Здесь нет указания и критики, есть только Ваши чувства и переживания, который муж, по идее, проигнорировать не может. А если проигнорирует, то это многое Вам скажет о его истинном к Вам отношении. Но обычно всё-таки из этого вырастает диалог и какое-то решение. Так что поговорите с ним именно в таком ключе, избегая любой оценки, критики или суждений. Ну, и шантаж тоже, конечно, не лучший вариант. Загоняя мужа в угол, Вы только усилите его агрессию на себя. А если просто говорите о своих чувствах (тут и поплакать можно), тогда с его стороны не будет агрессии. Всего наилучшего, Елена.