Как наладить отношения с сестрой мужа?

ольга 16.02.2012

Здравствуйте! Мне 26 лет, живу вместе с мужем, ребёнком (2 года) и родителями мужа. у мужа есть старшая сестра, ей 30 лет, она живёт отдельно. но постоянно приезжает вместе со своими детьми и мужем к нам в гости (почти каждую неделю). Я никогда не была против, ведь это и её дом. Но она иногда приезжает с больными детьми, а у меня ведь тоже малыш, который может заразится. На неё не действуют просьбы не приезжать с больными детьми. Как сней разговаривать, я не знаю. ругаться не хочется. Своих родителей она тоже не слушает. Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо!

Платонова Анастасия Алексеевна

Ольга, здравствуйте!

Если человек не слышит ни Вас, ни родителей - вряд ли станет прислушиваться к новым аргументом. Вспоминается фраза "Хочешь изменить мир - измени себя".  Если нет возможности достучаться до сестры - действуйте сама. Ищите на компромисс - именно так свои действия стоит представлять сестре: идите гулять с ребенком, если она приезжает с больными детьми, или сходите к подруге и т.д. Но при этом обозначьте, что вы нормально относитесь к ее приездам, просто действует механизм самосохранения, который распространяется и на ребенка. Также обязательно стоит обозначить о свои границы в ВАШЕМ доме - ведь это не только ее дом, прежде всего, это Ваш дом! - ВЫ в нем живете. Если сестра приехала с больными детьми - ок, не вопрос, я с малышом на это время удалюсь, но! придем домой мы во столько-то - поэтому прошу, чтобы к этому времени гостей уже не было, в квартире было проветрено и т.д. Главное, без агрессии, без эмоций - рациональные доводы, рациональные действия, возможность компромиссов, НЕ потеря своих позиций.

Это, если говорить про конкретную ситуацию. А если вспоминать про общие Ваши отношения (думаю, ими Вы тоже не совсем довольны) - то постарайтесь проанализировать, какой позиции, отношения ждет  от Вас сестра, чего ждете Вы, где вы не совпадаете. Возможно, вы воспринимаетесь, как соперница, как враг (это только один из вариантов) – тогда Ваши доводы в принципы услышаны не будут до тех пор, пока сестра не сможет увидеть Вас в новой роли.

Здравствуйте, Ольга!

Похоже, что до того, как обратиться к специалистам,  вы не один раз пытались  сказать  о своих переживаниях о здоровье малыша и просьбу не приезжать с больными детьми.

Если я правильно поняла, вашему ребёнку 2 года - проблема непонимания тянется 2 года? Скорее всего  описанный  вопрос, где нет взаимопонимания с сестрой мужа не есть единственный, это так? Что происходит с вами, когда родственница вас не понимает? Как меняется ваше поведение?

Предполагаю, что вы сдерживаете много разных эмоций, переживаний, как в адрес сестры мужа, так и всей семьи, которая не может помочь решить проблему. Это путь к отдалению в отношениях. И с каждой последующей подобной ситуацией автоматически меньше находится слов к выражению  и проявлению себя, к ощущению своей ценности в семье.  Важно уйти из этого или подобного порочного круга.

В ваших словах много терпения, сдержанности, желания понять сестру мужа. - но это не помогает ни решению проблемы, ни вашему комфорту на душе.

Вы - есть! Вы - полноправный член этой семьи! Вы имеете право на проявление своих требований, на уважение  этих требований членами семьи! Вы имеете право на заботу о себе, о своём ребёнке, если ваши требования не приезжать с больными детьми не уважаются!  Заботьтесь о себе и доверяйте себе!