Вечная проблема с мамой

Ирина 10.03.2012

Здравствуйте,мне 28 лет и сколько я себя помню, у меня всегда были конфликты с мамой. Когда мой отец был жив, я чувствовала его поддержку моральную, а после его смерти( он умер мне было 13 лет) как будто осталась одна... хотя я очень люблю свою маму. У моей мамы очень тяжелый характер, она не признает компромиссов, злопамятная и диктует мне свои правила, это все не смотря на то что я живу отдельно со своей семьей. За муж я вышла с истерикой со стороны мамы.... ребенок родился тоже с истерикой, а все потому-что у моего мужа уже была семья и двое детей. Сейчас более менее она успокоилась, очень любит внука, а наши с ней отношения так и не стали лучше(((. Она все время затыкает мне рот, что-бы я не сказала..... все не то и все не в впопад....Мне очень тяжело с ней общаться, я уже давно на грани..... Вот пример: после рождения сына спустя пол года я начала курить, я не считаю это огромным недостатком, да может-быть это и плохо, но это мое личное дело, при том что никто этого не знает, я не делаю этого у всех на виду.... не делаю этого при ребенке и тем более при ней....она всячески меня оскорбляет в том числе и матом... хотя сама до 40 лет а то и больше это делала....Вот так во всем, что касается моего ребенка. моих отношений с супругом, да всего, она всюду сует свой нос....Я очень устала от ее претензий в мой адрес, что я просто говно... а не женщина, я ничего не умею, ничего не понимаю... Я очень хочу все бросить и уехать на край света, но она останется одна.... у нее никого нет, кроме меня, а она мне кажется и не боится ничего....Помогите мне, я боюсь что я скоро либо сойду с ума, либо разорву с ней отношения раз и на всегда!!! Хотя не думаю, что при этом решу свои проблемы во взаимоотношениях с мамой, просто я очень мягкий человек по отношению к ней, я тактично ей объясняю, она не слышит, истерит и кричит на меня.... Устала!!!!

Здравствуйте,Ирина.Вы уже достойны ордена за свое терпение и мягкость.Мама именно мягкость Вашу и использует.Из за Вашей мягкости Вы разрешаете ей влавствовать в Ваших границах личного пространства.У Вас есть два козыря-квартира и внук.Разрешите себе приглашать маму в гости,когда именно Вы этого захотите.пусть она один раз приедет и уткнется в закрытую дверь.С этого момента начнет к Вам прислушиваться.Внука привозите ей-когда Вы этого хотите.Так и говорите ей по телефону-Чтобы не ругаться- я к тебе не поеду.У меня другие планы.До сих пор Вы были уступчивы и,значит,сами провоцировали унижения.А с мамой надо общаться ее методами-силой и угрозами.Только в этом случае она Вас признает и зауважает.Если Вашей воли не хватает на эти два варианта-то меняйте город.Человек счастлив,когда живет своей жизнью.Думаю,мама быстро изменится лишь от Вашего намерения так поступить.Мудрости Вам!