Вечные проблемы с мамой

Жанна 16.12.2011

Здравствуйте! мне 19, учусь в институте, стараюсь жить полной жизнью, но отношения с мамой действительно порой отравляют существование. начинается все с банальных претензий, из которых раздувается катастрофа глобальных масштабов, а поводы глупейшие - я могла случайно забыть убрать помытую чашку на место или, собираясь на учебу, не захватить по дороге мусор. да, я должна помогать маме, но я тоже человек, я тоже устаю, могу задуматься о чем-то и какая-то мелочь вылетит из головы, а у нас все превращается по серьезности в апокалипсис. последнее время у меня были некоторые проблемы в учебе, и мама помогла мне их решить. да, она очень переживала, но чего я только не наслушалась за то, что заставила ее поволноваться, вплоть до "зачем я тебя рожала, жила бы сейчас в свое удовольствие". я всеми силами старалась предотвратить повторения ситуации, но тут выяснилось, что у меня небольшой долг по предмету, который надо быстро закрыть. я ничего не стала ей говорить, уверенная, что сама справлюсь, все нюансы с преподавателем были обговорены, все было решено, и тут из деканата решили позвонить маме и все ей доложить. то ли методист довел всю проблему до абсурда, то ли мать раздула все до ужасных размеров, но скандал был ужасный. и с друзьями гулять теперь не смей, задолбала своими гулянками (это если учесть, что я весь семестр добросовестно просидела дома в уроках и только на новый год попросилась к друзьям сходить), и гадина я неблагодарная безответственная, и позор на мою голову, и как посмела я ей не рассказать. а вот как рассказать, если такая реакция? да и зачем, если все решилось уже давно без ее помощи? я не могу понять, почему за любую мою оплошность или ошибку я получаю столько негатива от собственной матери? не поддержку, не понимание, а просто крики, оры и категорическое нежелание хотя бы выслушать меня и дать объяснить свою позицию и состояние вообщем? а как понимать эти наказания? я что, маленький ребенок, интернет мне отключать, запрещать телевизор включать, не разрешать отметить с друзьями новый год или отбирать у меня тушь для ресниц? у меня и желания с ней налаживать отношения нет, и вины я уже от всех ее постоянных истерик не ощущаю, я не вижу в ней ни малейшего желания идти на диалог, а эти детсадовские запреты надоели настолько, что я уже готова пойти против нее. да, я бываю действительно виновата, но меня категорически не устраивает жизнь типа сон-учеба-сон и "стояние в углу" по любым поводам, а мама навязывает мне именно эту жизнь. к 19 годам я почти не имею друзей, гулять хожу только на каникулах, и то, найдется масса поводов устроить мне домашний арест. у меня в душе уже бунт начинается, хотя я и не 14-тилетний подросток уже. что с этим всем делать, это же ужас, такие отношения с родной мамой

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! давайте разберем, что происходит:

поводы глупейшие - я могла случайно забыть убрать помытую чашку на место или, собираясь на учебу, не захватить по дороге мусор. да, я должна помогать маме, но я тоже человек, я тоже устаю, могу задуматься о чем-то и какая-то мелочь вылетит из головы, а у нас все превращается по серьезности в апокалипсис

дело в том, что с одной стороны мама уже осознает, что Вы выросли и уже НЕ ребёнок, НО То, что она видит каждый раз убеждает её в том, что Вы ещё ребёнок, о котором нужно заботиться и решать его проблемы - даже пример с бытовыми ситуациями - ведь у каждого действия есть последствия - в итоге Вы остаевляете чашку или оставляете мусор и приходит мать, которая наблюдает на территории общего пользования на кухне - чашки оставленные и мусор - и ведь последствия даже ОТ того, что мусор стоит есть - банально - это просто пахнет не очень хорошо и выбрасывать некуда - НО - дело в том, что ВЫ обе пользуетесь этой территорий и поэтому и есть разделение обязанностей - ведь последствия своих действий и бездействия с Вашей стороны получает и мать - или туже чашку на кухне (которая так и останется Вас дожидаться) и тот же мусор - который кто будет выносить? она? или он будет стоять и ждать Вас? т.е.важно НЕ только брать НА себя какие-либо обязательства (ведь во взрослой позиции есть действия и есть последствия ЗА НИХ!) - НО и выполнять их, нести их на себе! а не оставлять результаты кому-то! вот за этим мать и видит все ещё незрелость Вашей позиции! и соответственно относится к Вам как к ребёнку!

у меня небольшой долг по предмету, который надо быстро закрыть. я ничего не стала ей говорить, уверенная, что сама справлюсь, все нюансы с преподавателем были обговорены, все было решено

как рассказать, если такая реакция? да и зачем, если все решилось уже давно без ее помощи?

таже ситуация и с институтом - ВАШИ действия и бездействия уже привели к тому, что у Вас были проблемы - и ВЫ получили последствия своих действий или бездействий - НО - ВЫ эти последствия НА себе нести НЕ стали - а вместо ВАС это взяла НА себя мать - опять же видит в Вас незрелость Вашей позиции - есть только протестные и оборонительные реакции - НО не Зрелые действия!

а вот уже после этой истории - ВЫ смогли извлечь для себя опыт - что свои проблемы - должны решать ВЫ! и ВЫ смогли самостоятельно этот путь пройти - и с первого раза мать сама НЕ сможет увидеть ТО, что ВЫ можете брать ответственность На себя и её нести, так как уже выработан стереотип отношений между Вами - НО если ВЫ будете продолжать вести себя последовательно - отвечать ЗА свои поступки, выполнять свои обязанности - то тогда и мать сможет успокоиться и осознать, что Вы это можете!

НО - в первую очередь это нужно НЕ матери - а ВАМ самой! ведь по жизни ВАМ нести на себе все последствия!

у меня и желания с ней налаживать отношения нет, и вины я уже от всех ее постоянных истерик не ощущаю, я не вижу в ней ни малейшего желания идти на диалог, а эти детсадовские запреты надоели настолько, что я уже готова пойти против нее

а смысл идти против неё - тем самым показывать свой подростковый бунт и утверждать её в том, что Вы все такой же ребёнок? да, Вы НЕ ответственны За её чувства - НО ведь отношения принадлежат ВАМ обоим - и вклад каждой из Вас в него есть - в том числе и НА ВАС - и только свой вклад ВЫ можете изменить! если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого нужно измениться и самой!

Жанна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!