Как стать психологом?

Марина 10.03.2012

Здравствуйте! Я специалист по психосоциальной работе с населением. На данный момент работаю тренинг-менеджером в одной фирме, накапливаю опыт и стаж, но душа лежит к психоконсультированию, знаю,что это моя колея. Услышала, что психологического образования для того, чтобы консультировать людей недостаточно, нужны лицензии, какое-то специальное разрешение. Не могу нигде узнать, что именно необходимо,чтобы открыть свое дело и заняться психоконсультированием.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! я сама оформляла себе индивидуальное предпринимательство и в налоговой НИкакой лицензии получать НЕ надо - это вообще НЕ лицензионный вид деятельности! именно - Психология - там даже НЕТ такой деятельности!

а просто работать консультирующим психологом также НЕ нужно никакой лизенции!

это НЕ психотерапия - вот это уже совсем другая деятельность - психотерапевт - это изначально врач-психиатр, который прошел квалификацию по психотерапии! а для людей с психологическим образованием нужно сначала закончить клинического психолога в Москве и пойти уже на психотерапию - на эту деятельность (психотерапию) лизенция НУЖНА!

а на консультирование - НЕТ! и никакого разрешения НЕ надо!

если будете работать как индивидуальный предприниматель - то в налоговой оформите документы (и лицензии НЕ надо)

если у Вас будут ещё вопросы - можете написать мне на почту