Не ладятся отношения с женой!

Сергей 09.03.2012

Здравствуйте. Два года назад я познакомился с девушкой у неё была дочка от первого брака дочери на тот момент шёл 13 год. Встречались не долго так как посчитали что года уходят (мне было 34 ей 31) начали жить гражданским браком всё было прекрасно и с дочкой отношения были налаженны и с женой не было проблем. Идилия продолжалась пока примерно через 9 месяцев не узаконили наши отношения вот тут практически всё и началось.Жена забеременела но родить не удалось были проблемы с беременностью и пришлось делать чистку потом начались ужасные проблемы она начала меня обвинять во всех мелочах то ей казалось что я её постоянно контролирую то не так обошёлся с дочкой(хотя мы с дочкой хоть и ругаемся бывает но с полу слова понимаем друг друга)теперь она поменяла работу и месяц находиться в новом коллективе стала раз в неделю приходить с работы подвыпимшей на мои замечания(так как я пью очень редко и мало и в основном только пиво) отреагировала что она не хочет отбиваться от коллектива. Поставил ей жёсткие требования что если не прекратит себя так вести я подам на развод она мне заявила что будет не против так как она устала от такой жизни. А какая унеё жизнь??? я ещё раз повторяю что алкоголем не увлекаюсь зарплату в 16000 рублей( для нашего города это нормальная зарплата для мужчины) приношу и отдаю всю до копеечки ребёнка её люблю как родного даже при всех называю её доченькой руки не расспускаю морально тоже не давлю просто не знаю что делать ??? надеюсь на вашу помощь.Зараннее благодарен

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! давайте разберем, что происходит:

Жена забеременела но родить не удалось были проблемы с беременностью и пришлось делать чистку потом начались ужасные проблемы она начала меня обвинять во всех мелочах то ей казалось что я её постоянно контролирую то не так обошёлся с дочкой

как она переживала этот период? дело в том, что женщина может долго носить эту боль в себе и обвинять СЕБЯ - НО проецировать может и НА окружающих рядом - это потеря и утрата ребёнка - для женщины - это может быть ГОРЕМ - и она может переживать это таким образом! обвиняя окружающих, чтобы НЕ встречаться с этой болью самой! обговаривали ли Вы это?

как она раньше - ДО всего этого реагировала на сложные ситуации? т.е. были ли раньше эпизоды, когда она прибегала к спиртному? нормально ли это для неё? как в целом реагирует на стрессовые и сложные ситуации - берет ли ответственность на себя?

как пытались разрешить эту сиутацию? что предпринимали? озвучивали ли Вы ей свои переживания? что ОНА испытывает - озвучивала ли ВАМ?

она поменяла работу и месяц находиться в новом коллективе стала раз в неделю приходить с работы подвыпимшей на мои замечания(так как я пью очень редко и мало и в основном только пиво) отреагировала что она не хочет отбиваться от коллектива.

это перекладывание ответственность С себя ЗА свои действия НА коллектив - она делает выбор и сама выпивает - и НЕ коллект ею движет! она на себя в этом ответственность НЕ берет! это ОЧЕНЬ опасно - у женщин алкоголизм более быстро развивается и более сложен при коррекции - если это первые эпизоды, то важно НЕ потерять время! важно узнать - что ею движет? что она чувствует??? ей самой это нужно осознать! принять! взять НА себя!

Поставил ей жёсткие требования что если не прекратит себя так вести я подам на развод она мне заявила что будет не против так как она устала от такой жизни.

а вот здесь аккуратнее - если ВЫ очерчивая границы своей терпимости - поставили ей эти рамки - ТО если ОНА и дальше будет выпивать,  а ВЫ НЕ будете разводиться - ТО тем самым просто покажете, тчо ВАШИ слова НИЧЕГО НЕ стоят и что ВЫ готовы и дальше принимать её алкоголизм!!! тем самым только поддерживая его! поэтому первое правило - быть последовательным!!! озвучьте временные рамки - проговорите, что происходит сейчас в отношениях, что чувствуете ВЫ, узнайте, что чувствует она - обговорите - что будет - если ОТНОШЕНИЯ так и останутся в этой точке - т.е. какие последствия будут (её алкоголизм и развод), и что будет, если будет что-то меняться - Вы станете более открыты друг другу!

она должна увидеть последствия! обязательно проговорите - что ответственность лежит НА каждом из ВАС и на НЕЙ и НА ВАС - что ВЫ готовы менять и изменять, что готовы услышать ей , принять её и её чувства! озвучьте - какие пути выхода видите ВЫ? и услышьте её - что видит она, в чем она видит причину и какой выход! ЕСЛи у неё НЕТ мотивации, то ВЫ один ничего НЕ сможете изменить ЗА неё! останется выбор принимать САМОМУ!