Подавленное состояние

Лена 07.03.2012

Здравствуйте! Мне 19 лет, учусь в ВУЗе, в семье порядок, в личной жизни тоже. но в последние полгода стала замечать, что постоянно нахожусь в подавленном состоянии - не тяжелая депрессия, а какая-то неврозность вперемешку с апатией. на всех кидаюсь, не могу вовремя остановится, когда с кем-то ссорюсь, постоянно нервничаю без особых на то причин. временами это поведение сменяется на другое - очень подавленное, депрессивное, постоянно хочется плакать. нет абсолютно никаких проблем, хотя они уже начали появляться в личной жизни из-за моего поведения.

Я учусь на биолога и слышала, что проблемы с нервной системой, подобные моим, могут быть вызваны дефицитом витаминов группы В. но всё-таки хотелось бы знать мнение врачей. подскажите пожалуйста!

Важно! я принимаю таблетки Ярина - противозачаточные. их мне выписала мой гинеколог. я изначально думала, что проблема в них, т.к. они сильно влияют на гормональный фон. мы с моим гинекологом провели "эксперимент" - я бросила их на 2 месяца. никаких перемен.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лена!
Если Вы считаете, что у Вас "проблемы с нервной системой" связанные с "дефицитом витаминов группы В", то Вам желательно обратиться к невропатологу.
Если же со стороны узких специалистов не будет выявлено патологии, то Вам, с депрессией и апатией - за индивидуальной консультацией к психологу.
Будет желание - обращайтесь за помощью.
Всего наилучшего.

Здравствуйте, Елена!

Состояние очень похоже на классический астенический невроз - синдром хронической усталость. До депрессии еще очень далеко:).  Но состояние вполне может быть связано с погодными колебаниями (весна-зима). Все равно - рекомендую посетить врача эндокринолога и невропатолога. Только после этого - милости прошу на консультацию. С астеническими состояниями отлично справляются: здоровый сон, регулярная интимная жизнь и клиент-центрированная психотерапия.

Гармонии Вам и весеннего настроения!