Помогите разобраться

аноним 07.03.2012

Здравствуйте!Мне 12 лет. Я учусь в 6-ом классе. Когда меня в школе вызывают к доске у меня начинают дрожать голос,руки.Бывало,что и до слез доходило. И когда я хорошо подхотовленна и когда я плохо подготовленна . Я не боюсь плохих оценок,родители меня не будут за это ругать, я сама не понимаю чего я боюсь. Еще,если мне учитель задает вопрос,то я чаще всего просто молчу,а ответ иногда знаю.Почти все учителя не ругают за неправильный ответ. Перед историей я чувствую как быстро бьется мое сердце, руки бывает что тоже дрожат. Постоять за себя я тоже не могу... В классе я дружу со всеми ,как и с мальчиками,как и с девочками, я-тихоня... Лучшую подругу в классе, я потеряла совсем недавно. Сначала мне было жалко. Но сейчас не очень. В 1-4 классах у меня не было друзей и я всегда была одна... А так в жизни у меня есть 2 замечательные подруги. У меня нет интересов, я в кружков 5 походила и хватало меня на 5 занятий и иногда уговаривали остаться. У меня интерес только к компьютеру и компьютерным технологиям.Еще мне почему то нравится море и океан. На дни рождения одноклассников я почти не хожу,потому что я снова чего то боюсь. Боюсь больших компаний может..Я очень не красивая,и стесняюсь своей внешности. Я постоянно чего то стесняюсь. Помогите,я не знаю что делать,я не знаю как жить дальше?

Здравствуйте! (Вы даже постеснялись написать свое имя).

Но раз уж написали, то Вам, порядком вся эта ситуация поднадоела и Вы хотите что-то изменить, в лучшую сторону.

Да, с такой проблемой сталкиваются очень многие люди (как в школьном возрасте, так и позже). Все это "замкнутый круг" - важность (боязнь) общественного мнения, неуверенность в себе.

Нужно попробовать Вам начать с "полюби себя"! Уверенные девочки могут относить себя к миленьким, хорошеньким, симпатичным и красивым. А "очень некрасивая", означаете совсем себя не ценю, не люблю и не уважаю!

Если Вы увлекаетесь компьютерными технологиями, то используйте  это для поддержки себя. Сейчас в школах проекторы, интерактивные доски и пр. (можно ноутбук использовать). Готовьте свои доклады в интересной электронной форме, со всякими "финтами". Вы будете видеть результат своей работы, к учителям, знаю точно, сейчас выдвигаются требования, чтобы обязательно на уроках использовали форму ИКТ, поэтому Вы будете им помощником, и ребятам, безусловно, будет интересно. Возможно кто-то попросит Вас научить, помочь. И Вы будете гордиться своими победами, Вы почувствуете уверенность в себе и из некрасивой превратитесь в лучшее. Дерзайте, не сдавайтесь! только опыт Вам сможет помочь, причем ежедневный!

С уважением и поддержкой к Вам, Ольга Борисовна.