Семейные узы

Тогжан 06.03.2012

Добрый день!

Меня зовут Тогжан. Мне 35 лет. У меня есть молодой человек с которым мы встречаемся один год. Его зовут Арман, ему 40. У него взрослые двое детей, дочке 18 лет, сыну 16 лет. И они живут с отцом. С первой женой они развелись очень давно, дети остались сним, и мамой не общались, потом узнали что она умерла. Мы сним уже говорили что поженимся, но пока с жильем проблема. Он с детьми живет у родных. И мне нужно общаться с его детьми, но мне очень тяжело. Он говорит что мы все будем жить вместе, я и не против, и дети согласны. Но очень боюсь этого, что совместная жизнь с его детьми могут испортить наши сним отношения. А он очень любит своих детей. А у меня своих еще нет. Я пытаюсь отнестись к ним с пониманием, но иногда незнаю очем разговоривать, как вести себя, они ведь дети. Боюсь сказать что-либо лишнее, что шутка не удасться, и как они воспримут меня. Каждая наша сними встреча, для меня проходит очень тяжело. И я очень сильно переживаю. И все его родные переживают о том чтобы дети не были травмированы. И многие кажутся жалеют меня, и пытаются сказать мне "типа Зачем тебе это все, чужие дети, все равно не будут своими?". Я переживаю что у меня ничего не получится!!!

Если есть опыт в таких отношениях, или сможете подсказать буду очень рада.

Мнение психолога мне очень важна!!!

Спасибо!

Тогжан, здравствуйте!

Так случилось, что у вас внезапно появились дети, без беременности и родов. И в вашем случае уже  не младенцы, а уже  взрослые люди. Вполне понятно, что вы сейчас находитесь в полном смятении и в больших сомнениях.

При слове «мачеха» у большинства людей в голове всплывают ассоциации с  персонажем, который вечно портит жизнь падчерицам и пасынкам и вы не исключение, вы почему-то заранее проецируете на себя это общественное мнение и первое что нужно сделать это разидентифицироваться с навязанным из вне образом.

 Весомая доля того, как будут относиться к вам «новые» дети, зависит от отца, многое будет зависеть от того, как он будет относиться и воспринимать вас. Именно отец должен озвучить детям, какого отношения к новой супруге он ожидает от них. Поэтому поделитесь с вашим будущим супругом теми сомнениями, которые имеете и попросите его помочь вам.

Так как дети уже взрослые, отношения с ними нужно строить "по взрослому".

Вы должны убедить их в том, что осознаете, что вы не их биологический родитель и что вы не претендуете занять место их родного родителя.

Уважайте их личное пространство, будьте естественны, не пытайся подкупать детей. Если нужна помощь- помогайте, если не нужна не навязывайтесь.

Это очень нелегкая ситуация, но дети вырастут и у каждого будет своя жизнь. Но и вы с вашим будущим супругом имеете право на счастье и личную жизнь. Даже при таких непростых обстоятельствах.

Удачи вам и терпения.

С уважением, Оксана М.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Тогжан!Ничего не бойтесь, ведь то, как все может сложиться, неизвестно никому, но все же оттого как вы будете настроены, зависит многое... Если  вы искренне хотите этого, то все может сложиться хорошо, дети чувствуют фальш, и чувствуют искреннее желание. Не стоит гадать, а стоит попробывать, получиться - прекрасно, у вас разом появиться большая дружная семья, а не получиться, ничего страшного, отрицательный опыт, тоже - опыт. если нужна будет поддержка, готова вам ее оказать. Удачи вам!

Тогжан, здравствуйте!

То, что мужчина говорит о совместной жизни с Вами и дети поддерживают его, для Вас должно стать хорошей базой для создания своей собственной семьи. Знаю много примеров, когда дети изначально препятствуют родителям в реализации подобных вопросов.

То, что Вы опасаетесь того, что  "совместная жизнь с его детьми могут испортить наши сним отношения." говорит о том, что на самом деле у Вас нет готовности жить вместе с ними. Вам нужно разобраться в формате очной консультации в своих сомнениях и чувствах.

Да, Вы не будете претендовать на роль мамы, но создать атмосферу женского тепла, уюта и заботы Вам будет необходимо. И все это не должно быть направлено только на Вашего любимого. Поймите, дети, которых он вырастил самостоятельно, тоже нуждаются в полноценной семье.

Личный визит к психологу поможет Вам понять свою готовность.

Искренне желаю Вам счастья и благополучия в семейной жизни.

С уважением, Инна.