Не могу принять судьбоносное решение

Наталья 05.03.2012

Добрый день, Уважаемые Психологи!

Меня зовут Наталья, не замужем, детей нет. Получаю второе высшее образование (заочно) в педагогическом университете на филологическом факультете, 5 курс. Передо мной стоит вопрос, который мучает меня уже много лет: несмотря на мой возраст, я не могу определиться - заниматься любимым делом, которое не приносит доходов, или зарабатывать деньги, но на нелюбимой работе. Попробую сейчас разъяснить. По своему складу я гуманитарий, литература - моя страсть. Но в 17 лет я приняла решение, что зарплата учительницы литературы оскорбительно мала, надо зарабатывать деньги (чтобы оплачивать в первую очередь свои удовольствия), а книжки можно читать и на досуге. Решение свое осуществила: с отличием закончила экономический факультет, очень рано получила хорошую работу по специальности, зарплату. Деньги, путешествия, знакомства - не скрою, все это очень тешило мое тщеславие - мне завидовали, меня ставили в пример. За всем этим оказалась душевная пустотоа, огромная как пропасть... В 25 лет я поступаю на филологический факультет. Университет свой обожаю (хотя учусь трудно в отлич. от эконом.вуза, все время какие-то препятствия), работу тихо ненавижу (даже заработала себе невралгию, лечилась). А теперь проблема: год назад меня сократили с моей супер-работы. Я все это время безработная, ищу работу. Перебиваюсь подработками по моей экономической специальности. Мечтаю учиться в аспирантуре, преподавать в школе (5 курс мне это уже позволяет), а затем в университете. Но ставка учителя в моем городе 4000 рублей!!! (я все уже узнала, была в школах, в комитете по образованию - плюс ко всему никому педагоги не нужны - вакансий нет!). И тут я получаю предложение о трудоустройстве по экономической специальности от очень престижного работодателя (сами меня нашли) с огромной зарплатой. Блестяще прошла собеседование, они ждут меня через две недели. Я не хочу, все во мне сопротивляется. Но мне нужны деньги, чтобы жить. И еще, чтобы полностью не кривить душой, для меня, к сожалению, важно мнение окружающих. Мое желание работать в школе все (родителя, друзья, коллеги) считают легким сумасшествием - меня это огорчает, гнетет. Приняв это предложение о работе, я верну их расположение, снова стану как они, вольюсь в привычное общество, к которому я хочу, и мне важно, принадлежать. Снова иметь возможность тратить деньги - так заманчиво для меня! Или быть нищей учительницей в стареньком платьеце, но заниматься МОИМ делом... Я тщеславна, я честолюбива...Мне очень тяжело... я не могу этого решить... мне страшно... Знаю только одно: скоро мне 30 и судьба, может быть, последний раз предоставляет такой шанс поменять свою жизнь пока я молода. Помогите мне добрым советом, развейте мои страхи или научите жить на 4000 рублей (пожалуйста, простите мою, может, неуместную шутку - это все от страха). Прошу также извинить за слишком длинное письмо - короче не смогла. Заранее благодарна за любую помощь))

С уважением,

Наталья

Наталья! Вы сами себе создаете искусственные препятствия! Фраза:

По своему складу я гуманитарий, литература - моя страсть. Но в 17 лет я приняла решение, что зарплата учительницы литературы оскорбительно мала

это примерно тоже самое, что и:

я люблю мастерить что либо, поэтому единственный вариант удовлетворить это - работать трудовиком в школе

Что называется, ни связи ни логики!

Разберитесть, зачем вы загоняете сами себя и наказываете себя (а, по сути, так и есть) занятиями по литературе очно!

        Наталья, позволю себе ответить Вам выдержкой из поста на одном сайте, есть о чем задуматься, согласитесь?:

"Американка Бронни Вэе несколько лет участвовала в работе по облегчению состояния умирающих пациентов. Она проводила с ними от трех до двенадцати последних недель их жизней.
На вопросы, о чем эти люди сожалеют или что они хотели бы сделать по-другому, некоторые из ответов повторялись наиболее часто.
Вот пять наиболее распространенных сожалений умирающих с комментариями Бронни Вэе:
1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.
Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.
Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену "комфорта" привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.
Когда вы находитесь на своем смертном ложе то, что другие думают о вас, теряет свое значение.

Жизнь – это выбор! Это ваша жизнь! Выбирайте сознательно, выбирайте мудро, выбирайте честно! Выберите счастье!"

Лично я (включая мой опыт)полностью с этим согласна. Чтобы понять, истинно ли мое желание - надо сделать это. Буду рада, если это поможет Вам в этом. Можете найти в интернете полностью эту статью.

С уважением к Вашему выбору, Н.А.

Здравствуйте,Наталья.Мы живем в своеобразной стране,где зарплата при высшем образовании может отличаться на порядок,в зависимости от профиля.Вы,наверное,захотите иметь семью и детей.Хорошо,если муж будет зарабатывать.А,если и будет,будут ли у Вас надежные,крепкие отношения.Если да-слава богу.А если-нет.Вам придется жить в дрязгах с нелюбимым человеком,так как Вы будите материально зависимы.Если уйдете-обречете детей на нищету.А,одновременно с работой в школе-это вообще невозможно представить-Вам же нужны дополнительные часы.Тогда жизнь по любимой специальности превратится в социальный кошмар,а дети будут недолюбленными,недосмотренными и без качественного детства.На фоне этого, воплощение мечты даже безнравственно.Но на престижной работе вы можете создать семью,воспитать детей и лет через десять(при наличии чувства нереализованности в школе)-уйти работать в школу.Главный импульс детям-быть с ними неразлучно до пяти лет-Вы дадите.А дальше,с трудностями.но уже можно работать в школе,и даже расти.Если Вы хотите отказаться от карьеры матери-и по этой причине идете в школу,то ошибаетесь.Лет через пять она будет рваться к Вам в сердце,и отступать придется в безденежье и нищету.а,если Вы себя не видите даже женой,а не только матерью,то Вам к психологу.Выбирайте.мудрости Вам!

Здравствуйте, Наталья.

Вы пишите:"Передо мной стоит вопрос, который мучает меня уже много лет: несмотря на мой возраст, я не могу определиться - заниматься любимым делом, которое не приносит доходов, или зарабатывать деньги, но на нелюбимой работе." А по моему, учитывая ваш склад характера, вам  стоит сначала поработать  экономистом, создать себе материальную базу и независимость , а потом уже работать для души. Желаю успехов!