Проблемы с родителями

Алина 05.03.2012

Здравствуйте,меня зовут Алина,мне совсем скоро 14.

С родителями я не живу,так получилось,что я поселилась прямо в квартире напротив вместе с бабушкой,когда мне было 3 или 4...Сейчас с родителями я почти не общаюсь,и уже не вижу смысла заходить к ним,когда они дома...Последние пол года родители решили уделять мне больше внимания,чем обычно,но мне уже не хочется идти с ними на контакт.Почти каждый наш разговор заканчивается моими слезами,просто почти всегда они начинают на меня "наезжать" по поводу учёбы,чистоты квартиры,моей игры на бас гитаре и т.п. меня это задевает,и в качестве "защиты" я закрываюсь,просто перестаю их слушать,отвечать на их вопросы,и молча ухожу к себе,а там уже в слезах на кровати валяюсь.В результате я стала замечать за собой то,что я часто нахожусь в состоянии стресса,и в школе дела всё хуже и хуже,с музыкой тоже начались проблемы,иногда я начинаю хамить своим друзьям,не знаю к чему всё это меня приведёт....

Алина, здравствуйте.

Вы умничка, т.к. понимаете, что существующая ситуация сложилась не просто так. Можно , конечно, винить родителей, что отдали Вас бабушке(хотя она и рядом), но уверяю Вас, Вы можете многого не знать(что происходило на тот момент, почему так сложилось?). В любой ситуации нужно искать ЛУЧШЕЕ. Если бы Вы знали , как какая-нибудь сиротка мечтает ну хоть о какой-нибудь маме или папе. Вы можете возразить и, вероятно, по делу. Но все-таки попробуйте порассуждать. Скорее всего, родители поняли, что были неправы и сейчас пытаются исправить ситуацию, дайте им такую возможность, не отталкивайте их. Ведь именно сейчас решаются все Ваши дальнейшие с ними отношения. Хорошим вариантом может быть откровенный разговор с родителями , в ходе которого Вы можете предъявить свои так сказать претензии: что Вам не нравится, что они должны уважать Ваше мнение и при этом должна быть взаимность. И конечно же, не забудьте сказать им, как Вы их любите, уверяю Вас, им так этого не хватает. В вашей ситуации есть также много плюсов. Любая девчонка Вашего возраста мечтает почаще оставаться одна, чтобы было время подумать , порассуждать. Поэтому, цените все то, что у Вас есть и все наладится. Желаю Вам удачи!