Не знаю как дальше жить

Настя 11.04.2010

Добрый день! Помогите пожалуйста! мне 19 лет. 2 года назад закончила школу, с тех пор 2 раза поступала учиться и после первого семестра учебу бросала (первый раз на менеджера - очно, второй на психолога - заочно). я не знаю чего я хочу, не знаю на кого пойти учиться, но понимаю, что в этом году надо обязательно поступить.я почему-то всего боюсь..боюсь поступить и опять ошибиться..так хочется найти себя, определиться. все эти 2 года приходится работать. честно говоря, я так от всего устала, что совсем не хочется уже жить, постоянно размышляю о том, как бессмысленно все на свете...от этого руки опускаются - ничего не хочется делать, радости ничего не приносит. хочется просто заснуть и не проснуться никогда. чувствую себя каким-то ничтожеством. скоро нужно будет сдавать ЕГЭ, чтобы поступить. но мне даже не хочется готовиться, такие смешанные чувства страха(что ничего не получится) и лени.

каждый день сплошное однообразие....

с утра просыпаюсь и жду когда же закончится этот очередной однообразный день...я так не могу больше. спасибо что смогли дочитать. очень надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Настя!

Депрессивные состояния, как правило характеризуются тем, что находящийся в них субъект, воспринимает окружающий мир как несоизмеримо лучший, чем он (субъект) сам. Ощущение собственной плохости блокирует возможность желать, хотеть, двигаться, чувствовать, создавая ощущение собственного вакуума, когда кажется, что внутри нет ничего, кроме пустоты...И любое проявление вокруг Вас хоть мало-мальски какой-то эмоции (читай жизни), вызывает усиление собственной никчемности и той самой плохости - от этого и слезы - себя невыносимо ЖАЛКО. Зачастую бывает(как в вашем случае), что попытки как-то себя реализовать терпят фиаско, по причине называемой "НЕ МОЁ" - как Вы пишете. При этом, вроде бы Вы и чувствуете, что выбираемая сфера "чем заниматься", Вам не нравится, обосновываете это тем, что Вам не интересно (или что-то в этом духе), НО! Ключевым является, что бессознательно Вы считаете себя недостойной, плохой, неспособной добиваться успеха - отсюда, все желания, которые могут быть, погибают ещё не родившись...

Что делать? Если удастся ЗАХОТЕТЬ (хотя бы на уровне сознания), то пойти на прием к психоаналитику. Курс психотерапии даст Вам возможность найти себя и смочь жить в разнообразии чувств, эмоций, радостей и печалей, одним словом - полноценно!

Несвитский Антон Михайлович

Настя, а кто сказал вам, что в 19лет реально определиться на всю жизнь с профессией? Таких единицы. Вы поставили себе нереальную задачу. И потому не знаете, чего хотите, потому что хотите сразу захотеть на всю оставшуюся жизнь. А это не всегда реально. СТрах ошибки парализует вас настолько, что вы в итоге ничего не можете делать и никуда поступить. А ведь ошибок как таковых в этом вопросе нет, есть ПОИСК и для человека в 19лет это нормально. Возможно, вы закончите один вуз, пойдете работать, через 2-3года поймете, что еще вам надо и куда еще тянет, пойдете доучиваться, и в итоге найдете себя. Так делают многие и это нормально. Даже если человек в 15 лет понял, кем он будет, он все равно ищет себя в рамках разных направлений выбранной профессии и все равно доучивается с годами и т.д. То есть без поиска ЛЮБАЯ профессия, да и сама жизнь мертва.

Если вы поступали на менеджера и на психолога, то надо полагать, вы гуманитарий. Что еще в этой области было вам интересно? Отталкивайтесь от как можно более общих вещей. Поставьте себе цель получить любое общее гуманитарное образование, чтобы у вас оно вообще было, а возможно, уже в процессе учебы вы поймете, в какую сторону надо двигаться. На первых курсах мало что дают из специальных предметов, поэтому 2 первых курса всегда будут очень общими везде. А дальше - начнутся спецпредметы и там вы скорее всего начнете понимать, что вас влечет больше, сможете сделать на этом акцент и постепенно выйдете на то, что будет именно "вашим" дальше. Не стоит бояться искать, хуже - сидеть, парализованной страхом ошибки, и в итоге не сделать ничего.