Как помочь ребенку научиться общаться?

ольга 11.04.2010

Здравствуйте!У меня такой вопрос:моему сыночку уже4,4 года.В садик начали ходить в ноябре прошлого года и до сих пор он не может адаптироваться...Первое время кричал,плакал "не хочу в садик" но только дома.Воспитатели говорили что там он быстро успокаивается,вроде-бы все что нужно делает,но ни с кем в контакт не вступает-ни с детишками,ни с воспитателями...Молчит целый день...Хотя дома он разговаривает без остановки...Начал часто болеть.Воспитатели говорят уже как бы должно все встать на свои места,но он до сих пор молчит.Мне жалуются что он не поет песенки,не рассказывает стишки,которые учат к утреннику...Дома же он рассказывает и свои стишки и других детишек да так с выражением!С удовольствием поет песенки,а всадике опять молчит...С детишками играть не хочет.Как будто чего-то боится...Я вижу что в садике ему не комфортно .Как ему помочь раскрепоститься ,научиться разговаривать с незнакомыми людьми?

Ольга, здравствуйте!

Похоже, что ваш сын не садиковский ребенок. Вы не написали насколько необходимо его пребывание в детском саду, на мой взгляд лучшим было бы заниматься  его воспитанием дома, добавляя какие-то кружки, где он будет не весь день, а 2-3 часа.

По поводу общительности могу сказать, что не все одинаковые - есть интраверты, есть экстарверты  и те и другие нужны. Но если в общении действительно присутствует страх, лучше обратиться к детскому психологу за помощью. Заочно вам вряд ли можно помочь, ведь это ребенок и у него пока логический аспект не включен.

В любом случае уважайте неординарность своего ребенка, ведь вы для него самый близкий человек.

С уважением, Евгения