Как избавиться от депрессии

Елена 09.04.2010

Мне 35 лет, замужем 10 лет, есть дочь 10 лет.Позвонила домой неизвестная женщина и сказала, что у мужа есть любовница. Для меня это был шок. Он от этого всего отказывается, говорит, что ничего не было. Я стала вести с ним откровенные разговоры, где услышала много негатива в свой адрес. О том что я не хочу одеваться, что я не слежу за собой. После этого во мне что-то сломалось. Я сейчас не живу, а просто существую. Прошло уже 3 месяца, ходила на прием к психологу. Поначалу было легче. Но постоянно одолевают мысли о смерти. Я этого боюсь. Болит грудь, мучает бессоница, нет аппетита, не могу ни на чем сосредоточится, на работе не могу находится, нет ни слез ни смеха, хотя всегда была жизнерадостным человеком, умела поддержать в трудную минуту кого бы то ни было. В голове постоянно мысли, что будет если меня не станет, кому нужен мой ребенок. Мне страшно что будет с моими родителями, ведь я единственная дочь у них. Помогите мне пожалуйста. Пить антидепрессанты я боюсь, так как думаю что не смогу потом без них. Я просто в отчаянии.

Здравствуйте, Елена!

Психотерапия - процесс не быстрый. Изменения идут постепенно, планомерно. Почему перестали ходить к психологу?  В Павлодаре много хороших специалистов. Важно проработать все описанные Вами симптомы.

У Вас точно есть ресурсы справиться со своим состоянием. Вы же умеете поддерживать других. Начните поддерживать себя. Старайтесь сосредотачиваться на своих достоинствах. Знание недостатков используйте для своего развития. Женщине всегда есть к чему стремиться. Желаю найти опору и стать примером для дочери. Вы, действительно, ей нужны! Татьяна.

Здравствуйте, Елена! Когда у вас случился шок - что с вами произошло? Поробуйте все поподробно вспомнить, подетально... Что вы ГЛОТНУЛИ в себя и не ВЫПЛЮНУЛИ? И какие чувства у вас появились в связи с этим на эту женщину, на мужа, на себя? Постарайтесь их осознать... и выпустить из себя, среди которых есть и злость, важно обнаружить это чувство, и ненависть, и обида и тдр., конечно, если вы их  чувствуете, может и нет, в любом случае, с Гештальт-Терапевтом вам бы точно стало легче и полезнее...
     Если кто-то и хотел ухудшить ваши отношения с мужем, то как видите - им это удалось, даже с лихвой, "того гляди и место может освободиться"! А что вы сейчас чувствуете? Осознайте свое чувство и проговорите его вслух, а еще лучше, возьмите подушку и как следует побейте в нее, вам точно полегчает. И лучше сказать:"Фиг вам - не дождетесь..., нет!"
     Мне очень жаль, что вам пришлось пережить такое, да еще недовольство мужа вами - усугубило и так тяжелое ваше состояние:" После этого во мне что-то сломалось"? Что? "Я как будто не живу"  Но из этого можно выбраться!!! Только ориентировка хорошая в этом через осознавание своих чувств и их проживание..., и отпускание... В вашем случае самостоятельно будет справиться не просто, решать вам. Можете все свои переживания выразить через письмо, а затем его порвать и выбросить, тоже полегчает.
     А то, что муж был не доволен, так это даже хорошо, теперь станет прекрасный повод - уделять себе должное внимание и покупать себе красивые вещи!!!
     Вы всем помогали, теперь и ваш черед обращаться за помощью, так как видно накопилось  в вас не мало, и потребуется время чтобы это постепенно все разобрать... И молодцы, что написали, так как взгляд со стороны полезен, вы можете взять себе то, что откликается в вашем сердце. И всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Елена!

Попробую поанализировать Ваше поведение и жизненные выборы. Судя по тому, что Вы мыслями о смерти реагируете на разлад с мужем - он для Вас очень важный и значимый человек, даже, пожалуй, жизненно важный. Но почему-то Вы это игнорируете, и верите посторонней женщине, а его слова о том, что у него ничего на стороне нет, обнуляете. Неудивительно, что после этого Вы себя загоняете в депрессию, ведь Вы сами как бы выбили у себя из под ног почву. Я сознательно  подчёркиваю, что это Вы сами делаете, чтобы Вы осознали свою ответственность за то, что с Вами происходит. Просто делаете это Вы, конечно, неосознанно. А вот теперь самое время осознать, что происходит в Вашей жизни, и сознательно исправлять ситуацию. А именно: по иерархии (что важнее?) признать основополагающий факт, что муж для Вас (точнее, отношения с ним) - ценность. Исходя из этого факта делать более мелкие жизненные выборы, например, кого слушать - его или незнакомую тётку. Это не значит, что надо закрывать глаза на реальность и не видеть каких-то сигналов, что у него есть отношения на стороне, вовсе нет. Себя тоже надо слушать, пожалуй что даже в первую очередь. Но Вы ничего о своих предчувствиях и такого рода сигналах не написали, значит, их не выделяли. Поймите, Лена, Вы можете так ничего и не узнать в итоге о "правде", т.е. о том, что там на самом деле у него происходит. И влиять на эту "истинную реальность" (в смысле, изменяет или нет) Вы не можете. Всё с чем Вы можете реально что-то делать - это то, что Ваш муж предъявляет на контакте с Вами, а он предъявляет, что хочет сохранить брак, что Вы для него важнее любовницы, если она есть. Вотэто и нужно слушать и слышать, и на это реагировать. Тогда Вы будете в контакте с мужем (а не со своими фантазиями о нём), а это ценная вещь для партнёра - знать, что тебя слышат. Ваша последовательность и выбор оставаться в контакте с партнёром - важные для партнёрских отношений вещи, и они, как мне кажется, будут работать на их сохранение и улучшение. Всего Вам наилучшего, Елена.