Измена по отношению к умершему мужу

Ольга 01.03.2012

2 месяца назад у меня трагически погиб муж.Мы были вместе 13 лет,я его очень любила и никогда не изменяла,у нас 2 маленьких детей.Первые дни я собрала все силы в кулак,просто чтобы пережить это.Днями и ночами молилась за погибшего мужа,ни о чём не думала,кроме того,чтобы ему было Там хорошо.Как мы без него будем жить дальше старалась не думать,но 40 дней прошло и от мыслей о дальнейшей жизни уже не отбиться.Стала думать о себе,лучше бы мне лет 60 было,хватило бы сил как-то дожить,но мне 33 ещё,и я понимала,что тело моё начнёт просыпаться,природа своё возьмёт,боялась этого момента;так и получилось,хоть я и не думала,что так быстро,появились желания,и,как и раньше,я думала о муже,вспоминала его и хотела именно его,но если любить умершего человека можно,веря в бессмертную душу,то хотеть того,кого уже нет-это с ума можно сойти.Прошла неделя,и я поняла,что его лучший друг ко мне не равнодушен.Когда он уходил от меня,обнял на прощание,меня так затрясло,я сначала думала-замёрзла,потом только дошло,что это от того,что так близко живой мужчина был рядом.Потом когда вечером написал мне смс,меня опять затрясло,а я человек искренний,написала ему об этом,он и признался,что хочет меня,и я поняла,что тоже хочу.Я знаю,что он меня не обидит,он был лучшим другом моего мужа,может,меня так потянуло к нему,потому что он самым близким человеком был к моему любимому.Рядом есть другие люди,которые тоже проявляют внимание,помогают,с детьми возятся,но по отношению к ним такого желания у меня не возникает.Теперь я не знаю,что мне делать,поддаться чувству,или нет.Он говорит,что будет всё так,как я решу.Он согласен просто приезжать,чтобы я его обняла,и тут же уходить,будет ждать,сколько нужно.А я...я никогда так долго не была без мужчины,желание очень сильное,у меня даже болит всё внутри,боюсь,что если обниму его,то уже не смогу оторваться,и это не просто физиология,мне хорошо и спокойно с ним,он-как часть моего любимого....Но при этом меня не покидает мысль о том,что это будет измена моему погибшему мужу,тем более,что так мало времени прошло.И я люблю его до сих пор,хоть и понимаю,что его уже не вернёшь...Что мне делать?Потерпеть ещё,чтобы больше времени прошло?Но мы ведь взрослые люди,мучить теперь себя и его?Если б я не пробудилась ещё хотя бы год,было бы хорошо,но я ожила,сколько я ещё потерплю,месяц,неделю?Есть ли в этом смысл?И,действительно,оскорблю ли я этим память погибшего мужа?После полного опустошения всё произошло так стремительно,что я не могу сама разобратcz/Пожалуйста,помогите.

Ольга! Проблема ваша не в измене мужу, а в принятии того, что мужа больше нет. Есть следы его жизни в вашей памяти, в том, что окружает. Но самого мужа больше нет. И боитесь вы не измены, не близости с другим мужчиной, но именно близости с бывшим другом мужа - как еще одно подтверждение того, что мужа действительно нет.

Можно легко, с помощью магического мышления и элементарной логики, помочь вам "разрешить" себе "измену" с другом мужа и т.п. Ну, например, написать, что "представьте, что жизнь на том свете существует, и конечно же, душа вашего мужа, находящаяся  в раю, и испытывающая все радости жизни после смерти, тем не менее, переживает за вас, за ваше состояние, и поэтому поспособствовала тому, чтобы на вас обратил внимание лучший друг мужа, ибо лучше мужчины для вас в данной ситуации не найти, и возможно он станет спутником вашей жизни в дальнейшем и т.д. и т.п...."

Вот только не хочется мне вас "программировать" таким образом. С кем, когда и как строить отношения - дело сугубо ваше! И решать вам! И что получится из этих отношений - тоже ваше! Решите этот вопрос сами, не обращайтесь к психологам - только вы знаете, как будет лучше для вас!

Если, все же, хотите немного мистики - рекомендую сделать следующее:

Будете ложиться спать, уже в постели, после всех умываний и прочих дел, лежа на спине, в свободной, расслабленной позе, с закрытыми глазами, попробуйте обратиться к душе вашего мужа, с просьбой помочь вам разобраться в ситуации (это обращение сформулируйте сами, своими словами!) и дать ответ в удобной, понятной и запоминающейся вам форме. После этого постарайтесь успокоиться, можете даже заснуть в ожидании ответа - вполне может быть, что ответ придет во сне. Если не получится с первого раза, попробуйте еще раза два-три. Обычно ответ приходит.

Здравствуйте,Ольга.Друг Вашего мужа-Живой свидетель жизни Вашего мужа.В нем накоплены дружеские эмоции Вашего мужа.И он,в самом деле-продолжающая личность Вашего мужа.Как бы,его родственная душа.именно это Вы и чувствуете.И,если между Вами есть тепло-лучшей кандидатуры просто не может быть.Более того,такая травма,подавленность,скорбь ищут в Вашей душе способа забыться.Сексуальность-способ душевного отдыха,долгожданного расслабления.И даже в мыслях можно представить мужа.Единственное требование церемониала-проводить его на годовщину смерти.И,если Вы начали встречаться с человеком-в этом моменте ,думаю,надо повиниться.Может,сходить на кладбище,может,в церковь.А с другом поступить так,как просит сердце.Ведь это тоже-способ выживания.А у Вас дети.Надо быть в форме.Вам тяжело.Думаю,муж это поймет.Просите его,чтобы понял.Вот,как-то так.

Ольга, у меня впечатление, что Вы уже все решили, на самом деле, Вы знаете, как поступить)
Вы как будто бы спрашиваете разрешения... Но разрешение взрослый человек дает себе сам, потому что это его жизнь, его чувства, он сам лучше других знает, что для него хорошо, он сам будет нести ответственность за свои поступки.
Я искренне желаю Вам принять решение, о котором Вы не пожалеете (каким бы оно ни было), желаю доверять себе и, несмотря на трагедию в Вашей жизни, быть счастливой. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина