Что со мной?

Ольга 01.03.2012

Здравствуйте, Елена Сергеевна. Уже довольно долгий период( Лет 5) Я не в ладах с собой. У меня нет сил и желания бороться со своей ленью. У меня нет цели в жизни, нет стремления достичь чего-либо. Я не живу, я просто существую. Мне 19 лет, у меня до сих пор нет образования, из-за своей лени я столько раз начинала учиться,но столько раз эти попытки были тщетны... Я как маленький ребёнок, до сих пор не знаю,чем хочу стать. Я боюсь людей, мне кажется,что они видят во мне глупую идиотку, высмеивают меня...Из-за этого я мало с кем общаюсь, боюсь что-то сделать, что-то сказать, мне часто бывает стыдно и неловко и ладно бы с незнакомыми людьми, так это касается родных и,простите, интимных отношений.Лень моя была всегда: лень идти в школу, лень делать уроки, лень пойти туда, сюда,жить!Но я больше так не могу, мои отношения с молодым человеком из-за этого дают трещину..Он энергичный,целеустремленный, с планами на будущие, мыслями,идеями, мечтами. А у меня этого почти нет, почти ничего нет. Если бы не любовь, он бы давно от меня ушёл,я знаю,кому нужна лентяйка, которая ничего не делает. И главное у меня столько идей, но я боюсь, что надомной будут смеяться, скажут что-то не так, не поймут.Я разучилась общаться с людьми, в основном мямлю что-то или говорю лишнего, глупостей. Я так любила рисовать, читать книги, писать рассказы, а сейчас я ничего этого не делаю МНЕ ЛЕНЬ... Меня уволили с работы, денег нет. Желание их зарабатывать есть, но нет сил перебороть себя. Во мне как будто камень, который тянет меня ко дну...Я больше так не могу, я просто в последнее время думаю о смерти, о том,что только она избавит меня от моей лени... Я вроде бы не уродина, но сидя перед компом заплываю жиром и мне лень это исправлять, мне почему-то становится стыдно...Единственно моё избавление онлайн игры, в них проще общаться, когда не видишь настоящего лица собеседника, но они приковывают меня к компьютеру ещё больше... И чем больше я с тараюсь избавиться от этого, тем сильнее меня это влечёт...Помогите мне, помогите пока я не повесилась...пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

У меня нет сил и желания бороться со своей ленью. У меня нет цели в жизни, нет стремления достичь чего-либо. Я не живу, я просто существую. Мне 19 лет, у меня до сих пор нет образования, из-за своей лени я столько раз начинала учиться,но столько раз эти попытки были тщетны... Я как маленький ребёнок, до сих пор не знаю,чем хочу стать. Я боюсь людей, мне кажется,что они видят во мне глупую идиотку, высмеивают меня...

действительно - развитая позиция Ребёнка, а ребёнок НЕ в состоянии отыечать ЗА взаимоотношения между ВАМИ-Взрослой (ведь в зеркале Вы именно Взрослая) и другими Взрослыми и вообще всем миром в целом! и именно ВАМ нужно научиться брать НА себя ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия (также и ЗА свою лень - так и ЗА другой полюс её - ВОЛЯ!) - НЕ просто констатировать факты и все продолжать прятаться за свою лень - ведь ВЫ сами получаете по жизни последствия своих действий и бездействий и НИКТО, кроме ВАС самой НЕ изменит НИЧЕГО в ВАШЕЙ жизни! и все МОЖЕТЕ исправить только ВЫ! только ВЫ сможете увидеть этот выход!

так, ещё есть механизм эмоциональной зависимости - т.е. ВАМ кажется, что в ВАС увидят идиотку - т.е. ВЫ сами ЗА окружающих прочитали ИХ мысли и ведете себя соответственно - НО - разве ТО, что ВАМ кажется - это ТО, что есть НА самом деле??? или это лишь ТО, что есть у ВАС в голове?

дело в том, что ВЫ можете отвечать только ЗА свои чувства, мысли и действия! НО НЕ ЗА чувства, мысли и действия других людей - позвольте ИМ быть такими какие ОНИ есть! с ИХ мыслями, чувствами и действиями ! зачем прятаться ЗА НИХ? ЗА то, чего ВЫ НЕ знаете?

это и есть выработка Взрослой позиции!

НО - ВЫ сами затягиваете все это - а это уже приводит к Вашей социальной дезадаптации - ВЫ сами себе НЕ нужны! ВЫ сами себя НЕ любите! НЕ принимаете и НЕ уважаете! а ждете этого ИЗ вне - а ведь именно ВЫ дожын дать это сами себе!

и чем дольше ВЫ будете бездействовать, тем дальше себя же и затяните!

я просто в последнее время думаю о смерти, о том,что только она избавит меня от моей лени...

т.е. ВЫ видите выход - только в том, чтобы умереть? (опять - выход в полном бездействии? неужели Вы настолько не цените свою жизнь? чтоНЕ живете?)

а может выход  В ТОМ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ?

Единственно моё избавление онлайн игры, в них проще общаться, когда не видишь настоящего лица собеседника

формирование зависимостей - это тоже не выход - это убегание! ВЫ осозанете наличие проблем, НО НЕ видите себя и своего вклада в ИХ же решении! проблема в том, что 1. ВАМ кажется, что окружающие.... (выход - разделить себя ОТ НИХ), создать себя! 2. НЕ умеете общаться - выход - учиться общаться! 3. НЕ учитесь - найти учебы! 4. проблемы в  отношениях с молодым человеком - увидеть свой вклад и НАЧАТЬ строить отношения! 5. НЕТ работы - искать работу! видите - выход и жизнь - это только ДЕЙСТВИЕ! и ВЫ осознаете, что сейчас есть лень, а если ЕЁ НЕ будет, что будет тогда??? тогда удете ВЫ и жизнь! НО ВЫ отвечаете ЗА свою лень - и ВЫ можете еюуправлять, НО НЕоборот! а для этого ВАМ нужно взять ответственность НА себя, а НЕ перекладывать НА окружающих!