Нежелание что-либо делать и наслаждаться счастьем

Алиса 28.02.2012

Здравствуйте. Мне 24 года. Уже 14 лет я живу на съемных квартирах, так вышло,что моя сестра подставила всю семью, и мы остались на улице. Благодаря этому пару раз в жизни мы очень сильно с мамой голодали, когда-то я похудела, так что это устраивало меня, не была худой-57 кг. Вес теряю легко, но...когда я стала жить с молодым человеком набрала пару кг, а когда у его родителей 10 кг.2 кг возможно были из-за стресса на работе, у меня очень "интересная" начальница и психологически было сложно. Когда уговаривала парня переехать у него уже отпало все желание жить отдельно-все устраивало-мы разошлись. Через три месяца мы снова вместе, сняли квартиру, живем хорошо, без родителей, я наконец-то восстановилась в институте(а надо сказать я сильно переживала по этому поводу, денег не хватало) учусь легко с удовольствием, сама хозяйственный человек, но в квартире нет сил даже помыть полы, наступила какая-то апатия, прихожу объедаюсь всем чем можно и всем чем нельзя, и ложусь спать часа на 4 при том, что ночью спала, лень вообще двигаться. Скоро отпуск, на работе все хорошо, в личной жизни тоже, но никак не могу заставить себя взять себя в руки. Может это из-за голодовок, и теперь я боюсь потерять пищу,+когда мы разошлись я осталась чуть ли не на улице.То ли от нелюбви к своему телу, хотя лишние 10 кг сильно фигуру не испортили, я очень фигуристая, сейчас меня все устраивает, есть мелкие нюансы,как у всех, неужели я от жиру бешусь? Или все таки нелюбовь к лишним кило настолько засоряют мозг? Помогите пожалуйста, нет сил жить как амеба. Заранее спасибо.п.с.-может это будет важно,мой молодой человек участковый и дома он почти только наи ночь и то могут вызвать, но он видно как дорожит мной, всегда,вместе и без меня никуда, правда меня это вполне,опять же, устраивает, я люблю общаться, но больше я люблю быть одна и дома.

Овсяник Людмила Михайловна

..нет сил жить как амеба. .

Алиса, такая апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу.

Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

 Если этих симптомов нет, то не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка,   на несколько дней просто отдохните от всего и всех.

Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем и едой.

Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Здравствуйте,Алиса.Из того,что написано,ничто не свидетельствует в пользу аппатии.Кроме некоторых соображений.Когда все есть и хорошо получается-как бы ,не к чему стремиться.Это может толкать Вас в сторону безразличия и аппатии.Или,похожая концепция.-Вы все время выживали.Вся жизнь-борьба за существование.И теперь,когда все спокойно-это может вызывать некоторую тревогу.Из за неверия в долгое продолжение хорошего.На этом фоне-аппатия.И лишний вес свидетельствует о том,что Вы расслабились.Все достигнуто.Особенно стремиться к совершенству-незачем.Вот такие предположительно,варианты.Чтобы определить причину точнее-нужно поработать с психологом в тесном контакте.Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Алиса.

Дело в том что энергию нам дают наши цели и, чем более масштабная и желаемая цель, тем больше в человеке энергии. Вы же на этом этапе все свои цели достигли " на работе все хорошо, в личной жизни тоже"," сняли квартиру, живем хорошо, без родителей, я наконец-то восстановилась в институте". Вам надо встряхнуться и определить новые большие цели в вашей жизни и они должны быть "захватывающими".

А вот то, что вы успокоились и стали проявлять нелюбовь к себе (" То ли от нелюбви к своему телу, хотя лишние 10 кг сильно фигуру не испортили," "прихожу объедаюсь всем чем можно и всем чем нельзя, и ложусь спать"  ) опасный звоночек, т.к., как правило в такие моменты падает самооценка и ваш молодой человек может потерять к вам интерес. Так что не расслабляйтесь, а ищите новые цели и интерес в жизни ведь нет предела совершенству.

Желаю счастливо и интересно провести отпуск с любимым!