Ребенок стал замкнутым

Шолпан 29.03.2009

Девочке 12 лет. По характеру она лидер. Всегда хочет быть первой. До прошлого года ей это удавалась. Она хорошо училась в школа. В прошлом году, после окончания начальной школы она поступила в школу-лицей. Конкурс был 4 человека на место. В итоге сейчас она учится с равными и ей тяжело быть первой. Нагрузка в школе очень большая. Никогда мы ее не заставляли учится, она сама может встать в 5 утра, чтобы что-то повторить. Сейчас она замкнулась, хотя была открытым и жизнерадостным ребенком. Стала полнеть. Увлеклась аниме Наруто. Это мальчик нинзя. И теперь она тренирует тело. Разговора с ней не получается. На все отвечает односложно. Раньше я ее могла приласкать, поцеловать. Сейчас она категорически не допускает этого. Так она ведет себя не только со мной и отцом, а со всеми окружающими. Приходит мысль сменить школу. Но она не говорит, что не нравится школа. Я боюсь смена школа снизит ее самооценку. Что в таких случаях делать?

Масюкевич Наталья Витальевна

Шолпан, здравствуйте. Я сразу рекомендую вам обратиться к психологу лично. Ваша дочь вступает в подростковый возраст и, по всей видимости, столкнулась с рядом трудностей, обусловленных, с одной стороны, внутренними причинами, а с другой -социальными. Во-первых, сейчас у дочери происходят анатомо-физиологические изменения и, как следствие, – изменяется образ тела (сложное комплексное единство восприятий, установок, оценок, представлений, связанных с внешностью и с функциями тела). Меняется и отношение к телу. Дочери необходимо адаптироваться к этим телесным изменениям, и помощь специалиста позволит сделать процесс менее драматичным. Во-вторых, вероятно, на данном этапе личные переживания захватывают девочку и для нее характерна целая гамма чувств относительно себя (как позитивных, так и негативных), мыслей о собственной состоятельности (либо несостоятельности). В-третьих, 12 лет – это время развития личной автономии. В лучшем случае «колючесть» Вашей дочки этим объясняется... А в целом, положение Вашей дочери осложняется, как я предполагаю, затянувшейся адаптацией в коллективе. Мысль сменить школу не самая лучшая, и Вы правы, опасаясь, что переход в новую школу вместо снижения напряженности, ее только усилит. Я делюсь с Вами предположениями относительно причин состояния девочки и, в свою очередь, готова оказать ей психологическую помощь и поддержку. С уважением, Наталья Масюкевич; +7702 43 911 45, masjukevich@nur.kz