Почему на пьяную голову, легче высказываться...

Алия 30.03.2009

Здравствуйте уважаемые психологи! Я бы хотела обратиться к вам всем,с одним вопросом. Вот почему человеку,котрый уже выпивший,ему легче высказываться например другому человеку. Вот например я,вчера выпила немного,из за того,что увидела человека,который мне нравиться со своей девушкой... видела как они обнимались,стояли, и мне стало как то не по себе. Я просто тупо сидела и типа общалась с подружкам,не обращая внимания на это все. Потом все как то меня сжигало изнутри,эта ревность ужасная моя. Пошла я в магазин,взяла по бутылке легкого такого спиртного,и давай хлебать,выпила,недогон... пошла еще взяла,выпила,снова недогон... пошла взяла 3 ю бутылку,в общем выпила я три бутылки и потихоньку уже стало меня тянуть в опьянение. мы сидели на лавочке с друзьями,общались,прикалывались,потом они пошли нас провожать как всегда это было. И снами пошел он,мой...))) И все как началось уменя,так поехало... я давай там там насчет его девушки чето говорить,типа вот ой... любимая нашлась,неповторимая,родная и т.д все не могли понять сначала,потому что никто не знал что он мне нравиться,а потом уже потихоньку начали догонять по ходу. я просто сама дала всем понять что он нравиться мне... своим поведением,как я злилась,как я материлась,все надо мной смеялись,ну в хорошем смысле этого слова... над тем,что я так прикалываюсь над его девушкой. А он шел впереди молча,и такое ощущение было,что он сам злился,только не могла понять почему,он шел как псих,нервничал,чето дергался,чето пинал там под ногами когда шел. и вот дошли мы до дому,все попрощались,и все все разошлись.

Незнаю...))) в тот вечер я прям так все высказывала вслух,и мне все равно было кто меня слушит,не слышит,хотя я осознаавла,что я говорю,что я делаю,но все равно продолжало говорить,говорить,возмущаться.

Потом вообще ддомой пришла,как дура схватила телефон,и... представляете позвонила своему бывшему парню... я сама в шоке сейчас от себя,как так я могла прийти и тут совсем не вт ему позвонить другому.Я позвонила бывшему,и начала ему все высказывать,я не наезжала,не кричала,просто спокойно втрубку сказала ему что я соскучиласьь очень сильно,он ответил что тоже. Потом у меня пошли слезы от его ответа такого. Я сказала ему что мне не хватает его очень,что хочу увидеть его и т.д И он сказал,что на днях приедит. терь незнаю верить ему или нет... вот видите,я говорила о первом парне,а закончила совсем другим- своим бывшим... Зачем ятак сделал сама не понимаю,зато все высказала и честно мне так легко стало...))) Просто не могу понять одно,почему так происходит,я могу смело сказать человеку,что я его люблю,лишь тогда когда чуть чуть выпью...а так толи смелости не хватает,толи что. не пойму..))) Ответье на этот вопрос... Заранее спс ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!!

Масюкевич Наталья Витальевна

Алия, здравствуйте. Ваше поведение того дня объясняется действием алкоголя на нервную систему. Алкоголь подавляет активность центров мозга, управляющих поведением и, следовательно, Вы утрачиваете разумный контроль над поступками, снижается критическое отношение к себе, запреты и волнения исчезают. В начале опьянения страдают структуры коры головного мозга, и по мере дальнейшего приема спиртного от регулирующего контроля высвобождаются подкорковые отделы. Раскрепощаются низшие формы поведения, инстинкты. Потому вы и кричите, не обращая внимания на нормы морали, культуры, материтесь, проявляете агрессию и т.п. Алкоголь – вещь коварная. А для Вас - предполагаю, молодой девушки - особенно. Так что желаю вам найти способы быть смелой, не прибегая к помощи спиртных напитков. Если самостоятельно не получается – обращайтесь за помощью. P.S. Вы часто в письме употребляете знаки ))) Вы так весело воспринимаете происходящее с Вами? С уважением, Наталья Масюкевич; +7702 43 911 45, masjukevich@nur.kz

Здравствуйте,Алия! Причиной такого Вашего поведения является такое свойство алкоголя, как психоактивного вещества, как снятие сознательного контроля. Знаете, наверное, поговорку: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Смысл её в том, что трезвый человек сознательно «фильтрует» что говорить, а что нет, а у пьяного этот контроль выключен, вот и выдаёт в среду, всё что думает, чувствует, ощущает. Особенно мощным этот «фонтан» будет у тех, кто в трезвом состоянии очень сдержан, не склонен выражать свои чувства и эмоции. Очень часто именно такие люди попадают в зависимость от алкоголя, потому что только с его помощью могут выдать в среду всё, что у них накапливается внутри. Так что здесь алкоголь, в общем-то, выполняет достаточно здоровую функцию – стимулирует выражение в среду того, что и должно быть в неё выделено (ведь чувства, эмоции возникают при взаимодействии со средой, и должны в неё же вернуться). Но способ, конечно же, нездоровый и разрушительный и для самого организма (человека), и для среды, в которой он живёт. Здоровый путь решения проблемы – обучаться выражать свои мысли, чувства, отношения в окружающую среду грамотно, безопасно и эффективно, не накапливая их внутри себя. Делать это можно по-разному, ну, например, посещая различные психологические тренинги, обучающие коммуникативному навыку, или же у психолога на индивидуальной терапии. Я, кстати, в ближайшие выходные начинаю работу ассистентом на одной из таких программ, так что приглашаю, приходите, не пожалеете. А более подробную информацию можно увидеть на моей страничке, в разделе «Мои тренинги». Всего Вам наилучшего, Елена.