Что делать с отцом?

Костя 27.02.2012

Меня зовут Костя,мне 15 лет, есть мама и я ее очень люблю, мой отец орет на меня ни за что, постоянно придирается ко всему, не сиди за столом с таким лицом, не мешай сахар в чае по часовой, не наливай через другого, вообщем суеверный, а я нет и мне приходится всегда выслушивать лекции, вот цитата:-"Если будешь мести веником в левую сторону, испортится здоровье", ну разве это не простое придирание?

Помогите очень достал...

Здравствуй, Костя!

Так уж получается, что каждый человек входит в брак со своим "букетом" побочных эффектов. Твой отец - не исключение. Тебе необходимо просто изменить свои реакции и свое отношение к некоторым "особенностям" отца.

Скорее всего, этому можно поучиться у мамы. За годы их совместной жизни она уж точно "приспособилась". Поговори с ней, попроси, чтобы подсказала. Конкретно разберите примеры и поищите варианты.

А я предлагаю тебе еще и самостоятельно над собой поработать:

1. Исключи оценочный фактор (не думай о том, что когда отец "орет" - он к тебе плохо оносится. Это больше связано с тем, что он не умеет контролировать свои эмоции, возможно, по причине своей не простой жизненной ситуации, берущей корни с детства). Поверь, от его вспышек ему самому тяжело. Поэтому, оценочный фактор измени на некоторое сочувствие и включи кнопку "снисходительность".

2. Проанализируй его тенденцию к суеверию. Она ведь нацелена на благо: чтоб ни с кем ничего плохого не случилось... Но выражет он свой родительский инстинкт несколько неадекватно.

3. Не носи долго в голове свои обиды. Объяснив себе в очередной раз поведение отца, переключайся к мыслям о том хорошем, что есть в Вашей семье. Ты обязательно найдешь не мало того, что есть положительного, и у отца тоже.

Если поймешь, что нужно подробнее разобраться, обратитесь вместе с мамой к психологу лично.

Костя, в подростковом возрасте мы начинаем более остро ощущать несправделивость, труднее переносим конфликты.

Ты очень тепло пишешь о маме и это прекрасно. Ее поддержка тоже тебе поможет!

Воспользуйся советами и внутренне взрослей. Тебе обязательно со временем станет легче.

Искренне желаю тебе справиться с этой задачей.

С уважением, Инна.