Как избавиться от ипохондрии?

Ольга 26.02.2012

Добрый день. Последние 2 года стала пристально следить за своим здоровьем. В последние 2-3 месяца это стало навязчивой идеей. Любой дискомфорт сопровождается приступом жуткой паники. В 2009 была операция (удалили желчный пузырь), месяцев через 6 стали появляться первые панические состояния. Меня постоянно сопровождает страх болезни и смерти. Как избавиться от этого состояния? Хочется вернуться к нормальному образу жизни, Воспитывать детей и радовать мужа. Как быть?

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Ольга. Эти панические атаки свзаны именно с операцией и страхом во время операции за своё здоровье. Операция прошла, а страх остался. Во-первых, чтобы успокоиться сходите к специалисту, которому вы доверяете, и проверьте своё здоровье. Наверняка всё в порядке с вами, вам просто нужно удостовериться в этом. Попробуйте отвлечься от этого состояния. Как только возникает это состояние говорите себе:"у меня всё хорошо, я жива, здорова, у меня замечательный муж и дети, всё плохое прошло, я счастлива".