Измена ли это?

Оксана 26.02.2012

Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 22 года. У меня такая проблема. Я с парнем встречаюсь уже более 5 лет, то есть с 17. Серьезные отношения, всегда были вместе, любили до безумия. Да и сейчас я его очень сильно люблю. У нас всегда были планы на будущее, всегда стремились к одному и тому же. Мы учились в одной школе, но в разных классах, я пошла в гимназию учиться, а он в техникум. Думали о замужестве и о детях. У меня в семье появился братик и мы решили назвать его в честь моего избранника, а позже он стал его крестным. Все было замечательно, мы конечно ссорились, но быстро мирились, все было по пустякам. И вот я закончила школу и уехала заграницу в университет. В планах было, что я буду приезжать на каникулы, а на следующий год как я об устроюсь и он закончит техникум переберется ко мне. Не было никакого сомнения, что он сможет мне изменить, постоянно говорил как сильно меня любит и все у нас будет хорошо. Первые месяцы все так и было, а потом он стал реже выходить на связь, все больше пропадал с друзьями и, когда приходил домой говорил, что сильно устал. Самый ужас начался около месяца назад, когда он закончил учебу и стал искать работу. Мне начали писать его друзья, что он изменился, стал сильно всем врать и, что он влюбился в подругу. Так же выяснилось, что они стали много времени проводить вместе. Когда у меня удавался шанс я пыталась его спрашивать, что случилось, все ли у нас в порядке. Он мне ничего толком не мог ответить и говорил, что очень запутался, и тем не менее утверждал, что никогда не изменит и не бросит. У меня вспыльчивый характер и та девушка мне никогда не нравилась, так как она имеет репутацию разлучницы, я с горяча написала ей как она могла, неужели свободных парней мало. На что она мне ответила, что всегда ждала моего отъезда и воспользовалась прекрасным шансом. После данной переписки парень на меня сильно разозлился, зачем я ей пишу,так как она хороший и интересный человек и чем плохо, что они просто общаются. Но только пару месяцев назад он утверждал, что она ужасно глупая и он не может с ней найти ни одной темы для беседы. Пару дней назад, его друзья написали мне, что больше не хотят с ним общаться, так как им больно осознавать, что он делает со мной. Утверждают, что видели как они целовались и обнимались. Правда говорят, что они это делали в подвыпившем виде. Не знаю верить ли друзьям, ведь им так же нравится эта девушка. Я места себе не нахожу и осознаю насколько я беспомощна, ведь я далеко и не могу никак подействовать. Общаясь со мной он по прежнему говорит так же, говорит милые слова, но когда заканчивает беседу просто уходит и не говорит 3 важных слова, что любит меня. Мне сложно заграницей, я постоянно одинока и не хочу заводить новых знакомых. Я очень хочу ему верить и в разговоре с его друзьями постоянно защищаю его, не хочу осознавать, что он может мне изменить. В то же время понимаю, что это вероятно, так как я далеко и возможно расстояние его убивает, ему хочется чего-то нового. Все так противоречиво, я конечно не идеальная девушка, но он единственный, кто ценил меня такой какая я есть. Поэтому я не верб, что меня еще кто-то сможет полюбить. Не хочу с ним расставаться, но и жить с мыслью, что когда он будет меня целовать будет, либо сравнивать меня, либо думать о ней. Так же совсем недавно у меня был разговор с ним и он просил дать ему время разобраться во всем, так как не понимает, что чувствует к этой девушке и не хочет причинять мне боль. Сказал, что в ней есть какая-то загадка, которая заинтриговала его. На следующий день он сильно извинялся и брал все свои слова обратно. Я все это время не могу спать нормально, постоянно плачу и вижу все свои недостатки. От хороших ведь не уходят? Может я тогда сделала что-то не так, может зря я уехала. Но я делала это только ради наших семей и нашего будущего. Может я оказалась слишком сильной для него и он стал искать ту, что послабее, которую он сможет утешить. Я различные причины нашла и постоянно копаюсь в себе, пытаюсь разобраться, говорили и с друзьями и с родными все утверждают, что все будет хорошо и я слишком себя накручиваю. Мне даже стыдно с ними об этом говорить, честно, так как не представляю как жить без него, без его любви и поддержки. Что мне делать?

Яковлева Александра Ивановна

н единственный, кто ценил меня такой какая я есть" - это очень мрачная перспектива, Оксана и попахивает самообманом.

Не создавай себе кумира, Оксана - не надо.

Вам показалось, что он ценил Вас и уж тем более знал Вас такую какая Вы есть!

Пообщайтесь на эту тему с психологом, мы столько расскажем Вам о Вас, просто некоторое время понаблюдав за Вами, что Вы будите просто шокированы, сколько может сделать квалифицированный психолог для человека.

Приходите, удачи.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оксана! Мне понятны Ваша боль, которая больше идет от неопределенности. Я обратила внимание на одну Вашу фразу -   я не верю, что меня кто-то еще сможет полюбить. Вы - ясновидящая или экстрасенс? Откуда Вы знаете, что так и будет? Откуда это у Вас? Вы так себя не любите, не цените, что считаете, что никого больше не заинтересуете? Ваше письмо - от начала до конца- письмо девушки,зависимой от отношений, от одного человека, от его действий, настроения и поступков. Где Вы сами в этих отношениях? Все Ваши чувства и  мысли связаны только с ним - он, о нем, его, ему, без него... Вы растворились в нем без остатка. Чего стоит Ваша фраза - я не представляю, как жить без него, без его любви и поддержки. Так может говорить маленький ребенок, жизнь которого полностью зависит от нахождения взрослого рядом с ним. А ведь Вам 22 года. Возраст молодой девушки, не ребенка.Попробуйте осознать, в каком возрасте Вы находитесь, когда говорите эту фразу? Именно оттуда идут эти мысли и эмоции.

Еще некоторые Ваши фразы - я постоянно одинока, не завожу друзей. Одно вытекает из другого, а именно- если не заводите друзей, то и будете одиноки. Это нежелательно делать. Чем больше будете общаться и заводить новые знакомства, тем легче Вам будет переживать разлуку. Вы сами усугубляете свое положение,  вместо того, чтобы находить ресурсы справляться с ним. Как бы ни поступал Ваш парень, это его ответственность. Дайте ему время. Пусть разберется со своими чувствами. Чем больше Вы переживаете, сливаетесь с ним, тем труднее ему отделить свои чувства от Ваших и определить свои. Эта девушка чем-то привлекает его, ну что ж, он мужчина, охотник. Вы -тоже не на помойке себя нашли. Ищите свой новый имидж, станьте загадкой. Чем более непредсказуема женщина, тем более интересно мужчине, возможно, именно такому, как Ваш парень. Займитесь собой, своей учебой, новыми знакомствами, запишитесь на йогу, живите так, как бы Вы хотели. Найдите свои желания, свои - только для себя, не для него. Зацикленность на нем переведите на зацикленность на себе и своих желаниях, то есть энергию, направленную на него, направьте на себя. Живите для себя, любите себя и Вы увидите, как изменится мир вокруг Вас. Проверено временем и опытом. Начните изучать себя - со всех сторон, свои качества, сильные и не очень, учитесь принимать себя такой, какая Вы есть. Более интересного занятия, как изучение и принятие себя - нет. Найдите в интернете книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Если есть возможность, обратитесь к психологу очно или по скайпу. Удачи Вам!