Почему ребенок не может адаптироваться к школе?

Олеся 24.02.2012

Мой Сын Не МожетАдаптироваться К Школе.

РебенокЧасто Болеет.

У него ЧастоПовышаетсяТемпература, Бывает Повышенное Давление.

УчитсяХорошо.

Но Когда Надо Идти В Школу, То ГоловаБолит, То Живот.

Здравствуйте, Олеся.

В описали ситуацию, которая Вас тревожит, но никак не обозначили вопрос. Поэтому я отвечаю на тот вопрос, который, я думаю, может Вас волновать. Почему это происходит?

Ваш ребенок не может адаптироваться к школе, у него может быть так называмый "школьный невроз".

Причины можно искать во внешних обстоятельствах:

- cлишком требовательная злая учительница,

- слишком сложная школьная программа.

Однако часто дело не в среде.

Если поведение ребенка вызывает тревогу (он часто болеет, плачет, или не ладит со сверстниками, или с учителем), то родители могут обратиться к детскому психологу.

Но даже самые обнадеживающие результаты психологических консультаций сводятся к нулю, если параллельно не происходит изменений в семье. Дело в том, что ребенок является самым незащищенным и зависимым членом семейной системы, и зачастую, из любви к родителям, «берет на себя» их проблемы.

Как правило, «проблемный» ребенок своим поведением пытается привлечь внимание родителей к не осознаваемым или не признаваемым ими семейным проблемам. Зачастую действиями ребенка (да и взрослого человека тоже) движет не столько его личная воля, сколько законы системы, в которую он включен.

Его семейная система - это близкие и дальние родственники. Законы системы неподвластны человеку, но, познавая их и им следуя, можно избежать многих неприятностей.

Другими словами, Вам скорее всего понадобится диагностика ребенка (его собственные особенности тоже нужно учитывать) и несколько встреч с семейным психологом.