Как стать более адекватной?

Мария 24.02.2012

Мы с мамой жили вдвоём. Бывало, пойдёт она к своим младшим сёстрам на праздник, а вернётся вся в слезах. "Обидели они меня так, бессовестные..Я их выкормила, на них работала, чтобы они выучиться смогли, с новорождёными детьми их сидела. А теперь такое слышать..." Мне было 5 лет и я страшно гневалась на всех тех, кто смеет мою маму так обижать. Я помню, как говорила тогда: "Мама, ну перестань к ним ходить! Пусть их не станет для нас! Давай забудем их и перестанем даже разговаривать! Почему ты разрешаешь им доводить себя до слёз?"

Прошло время. Я выросла, отучилась в институте. Настала пора подумать о работе. И тут я поняла, что имею проблему.

Общались с девочками из группы. Долго, года три. Потом случился конфликт и я перестала с ними даже здороваться. Мне так тяжело даётся примирение! И не из-за гордости какой-то там. Я просто не знаю, как это сделать.

При любом конфликте, хамстве, грубости я слышу, свои детские слова: "Пусть их не станет для нас! Не разрешай им обижать себя".

Я сменила за два года 3 места работы. И ото всюду уходила с тяжкими мыслями. Мне прежние коллеги казались монстрами. И до сих пор мне ох, как не хотелось бы встретиться с ними где-нибудь на улице.

Как мне обуздать свои реакции? Как стать более адекватной? Что говорить себе в такие моменты?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Мария!
Вам желательно обратиться к психологу и проработать свои детские установки, и в частности эту: "Пусть их не станет для нас! Не разрешай им обижать себя".
И после этого Вам не придется менять места работы и бояться встречаться на улицах с бывшими коллегами.
Будет желание - обращайтесь за помощью.
Всего наилучшего.

Добрый вечер, Мария!

Обида — изначально: событие, которое оценивается, как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса). На сегодняшний день понятие обиды стало расплывчатым, оно может означать и само событие, и эмоциональные переживания (обидчика или человека, претерпевшего обиду), и возможные реакции на событие (например, отказ от общения с человеком вследствие ссоры).

Она включает в себя такие элементы, как жалость к себе, ненависть и мстительность. В зависимости от интенсивности этих трех составляющих можно различать разные виды обиды.

Исследования показали, что детские обиды в возрасте 3-6-ти лет, обиды, на которые никто не обращал внимания, приводят к агрессии, низкой успеваемости, и плохой социальной адаптации этих детей в подростковом возрасте.

Детские обиды могут спровоцировать разочарование, злость, и даже желание отомстить.

Маленькие дети не могут в силу своей неопытности переживать ситуации, которые травмируют их, и сопровождаются сильными эмоциями, а потому весь негатив  откладывается в подсознании ребенка. Во взрослой жизни он может дать о себе знать.

Если в детстве ребенка унизили перед всем классом, то в будущем он может столкнуться со страхом выступления перед аудиторией.

Ведь с возрастом приходит понимание того, что есть не только ты, но и другие люди вокруг, с которыми также нужно считаться.

Посмотрите:

http://livelogos.net/udovolstvie-stradanie/kak-prostit-obidu/

Понять, как простить обиду, необходимо признать, что в этом чувстве есть много от восприятия ребенка, ведь зарождается это чувство еще в детстве, когда мы во многом зависим от родителей.

Однако и во взрослом возрасте мы продолжаем его испытывать и порой даже не задумываемся о том, как избавиться от обиды. Почему же это происходит?

Мы прекрасно осознаем, что обида – это прекрасный способ манипуляции другим человеком. Первый обижается, второй начинает испытывать чувство вины и делает все, что от него хотят.
Однако необходимо понять, что подобные отношения недолговечны, и каждому человеку рано или поздно начинает надоедать осознавать, что кто-то пытается им управлять. Конечно, такая взаимосвязь может длится долгое время, однако нужно понимать, что никакого удовольствия такие отношения не приносят.
Нередко обида может возникать из-за нежелания что-то делать для других людей («Они меня даже не пригласили, а я почему должна все за них делать?»). В тоже время нередки ситуации, когда человек делает что-то для других людей, но при этом не отдает отчета, что ждет такого же отношения и от них. В результате обида может возникнуть совсем неожиданно: «Я вам ни разу ни в чем не отказала, а вы…».

Два основных направления избавления от обид - это работа с собой и выстраивание разумных отношений.

С пожеланиями вам успехов!