Не могу решиться сделать выбор

оля 24.02.2012

Я студентка 4 курса факультета психологии мне 21 год. У меня есть проблема с принятием решения. Я бисексуалка и меня волнует то, что мне не комфортно оттого, что я скрываю это от окружающих..т.к. боюсь, что мои знакомые и друзья воспримут это не адекватно т.к. их мнения по этому вопросу в контексте подобных разговоров о других людях я слышала. Я хочу рассказать обо всем, чтобы меня не мучало мое не комфортное состояние, но и не хочу, чтобы друзья стали относиться ко мне по другому т.к. они для меня очень важны. Помогте разобраться в себе

Оля, первое, что приходит в голову, это отправить вас к психологу. вы как никто другой должны понимать, что письмом такие проблемы не решаются. разбираться надо начиная с вашего некомфортного ощущения оттого, что ваши друзья не знают что вы бисексуалка. ведь это нормально, что друзья не знают. интимная сфера делится только с тем человеком, с которым вы вступаете в интимные отношения. с чего вы взяли, что вы должны отчитаться за свои предпочтения перед друзьями? вы же не считаете себя обязанной рассказать им про любимые позы или насколько вы громко стонете во время оргазма? а с бисексуальностью почему иначе? если из них кто-то вам нравится настолько, что вы ему предложили бы интимные отношения и этот кто-то девушка и она тоже бисексуалка, вот ей и расскажете. остальные здесь причем? вот с этим неплохо было бы разобраться. вам кажется, что вы их обманываете? слово "некомфортно" такое хитрое, за него легко прячется и зависимость от чужого мнения и страх потери и одиночества, и страх быть ненужной и т.д.

конечно, ваши друзья имеют разное мнение по этому вопросу. кто-то возможно и не одобрит, узнав о вас. но кому-то будет это неважно. ведь одно дело быть в принципе против и другое дело принимать друга таким кокой он есть. вот заодно и узнаете, кто как вас принимает. правда ничего страшного нет и в "неадекватной" реакции людей. их можно понять: все что непривычно воспринимается личной угрозой и людям надо убедиться, что им ничего не грозит.

разговор длинный, лучше его вести вживую с психологом, которому вы доверяете.

смелости вам