Помириться с молодым человеком

Катя 05.04.2010

Здравствуйте, мне 21 год, учусь на заочном отделении в институте, работу не могу найти. Хотела задать вопрос который меня очень волнует, и очень нужно чьето мнение.

Я встречаюсь с молодым человеком уже 4 года, сначала было все хорошо, мы любим друг друга, он меня младше на год но когда у нас было три года он познакомился с девушкой с которой общался достаточно близко, меня почти не замечал, чтобы я ему не говорила, но видимо через некоторое время он понял что меня теряет, и вернулся я его приняла и у нас все было отлично, а потом я случайно зашла к нему на страничку в контакте и увидела, что он с ней переписывался, и мне стало жутко не приятно, я ему сказала об этом и мы поругались и сейчас мне без него очень плохо и я не знаю что мне делать пожалуйста подскажите

   Катя, здравствуйте. Прекрасно Вас понимаю. Вы могли расценить его действия, общение как предательство и неверность? И для этого, похоже, есть все основания. То есть, главным становится уже не то, правы Вы или нет, а Ваше отношение и отношение Вашего молодого человека к перспективам более доверительных и надёжных отношений.  Действительно ли этот молодой человек Вас любит? Может быть он просто привык относится к общению с девушкой как к источнику удовольствия, и не желает более глубоких отношений, предполагающих нечто большее, а также ответственность?

   Если это так, может получиться, что Ваша сегодняшняя боль впоследствии покажется Вам сравнительно лёгкой, если ошибаясь в нём Вы доверитесь ему ещё более.

   Но может быть и то, что его переписка была некоторым проявлением не отсутствия любви к Вам, а, например, его слабости. Но и это повод для того, чтобы установить более приемлемые для Вас границы его и Вашего поведения. Ведь слабость такого рода не может Вас не задевать, и он скорее всего это знал, идя на это. Будет ли он Вас и Ваши отношения беречь в дальнейшем?

   В любом случае, Вы делаете правильно, требуя уважения к себе и Вашей любви. На мой взгляд, если Вы способны на любовь, Вы сможете найти человека, который будет отвечать Вам настоящей взаимностью. Как правило, значительно тяжелей и мучительней страданий от неразделённой любви, бывают страдания от потери уважения к себе.

   С моей точки зрения, его возвращение к Вам - повод для прояснения его чувств и отношения к перспективам ваших отношений в будущем. А его невозвращение - не повод для погони за ним. Но так или иначе, Вы хозяйка своей судьбы и только Вы можете принять правильное для Вас решение. Помощь психолога в личных отношениях действительно может помочь для обретения уверенности в себе и душевного равновесия.

   С уважением, Андрей Геннадьевич