Страх боли. Боязнь докторов

Наталья 05.04.2010

 Здравтвуйте!

Мне 22 года я работаю художником в учебном центре..Живу с бабушкой с раннего детства (с двух месяцев)..Отец живёт рядом с мачехой...(мамы сваей не видела)

В детстве когда я лежала в стациогаре, очень испугалась врачей проводящих неприятные процедуры. Сейчас будучи взрослым адекватным человеком который следит за здоровьем, до сих пор не могу решиться родить ребёнка.т.к. очень боюсь какого либо вмешательства доктора в свой организм...Особенно гинеколога..Я могу очень сильно расплакаться даже когда просто берут анализ крови.. Помогите пожалуйста..Как справиться с фобиями...Боязнью докторов? А мой бывший муж( Мы в официальном разводе, но продлжаем встречаться и планируем снова жить вместе)  очень давит на меня так как хочет детей.А на него давит его мама с этим вопросом о детях так как ему уже 32..Я сама помогаю сваей бабушке оплпчиваю сваю учёбу, работаю....Справляюсь без помощи...Но

Я боюсь потерять сваего мужа так как он мне очень близкий и родной человек..А рожать я неготова из-за страшной боязни докторов.... Я заранее благодарна Вам за ответ.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, так это страх докторов (людей) или страх боли, или страх смерти... С этим важно разбираться очно. А мама умерла ("мамы своей не видела")? Случайно не во время родов? Как проходили Ваши роды, часто в семьях рассказывают, вспоминают  об этом, были ли осложнения (ципцы, кесарево, пониженная родовая деятельность (часто повторяете "давит" - может Вас "выдавливали" - умом помнить не помните, а тело - запомнило)...

Доктора, согласитесь,  все разные, можно выбрать того (ту!), которая вызывает максимум доверия.  Тут дело не в докторе... Отсутствие матери рядом с девочкой, девушкой, женщиной сказывается на её состоянии. Папа тоже не рядом. А поддержка от родителей важна. Её можно получать будучи на расстоянии, главное, знать, что и мама, и папа - смотрят на Вас благосклонно и если Вы состоитесь и  как мать - будут счастливы!

Здравствуйте, Наталья!

Вы боитесь врачей, боитесь потерять мужа, ощущаете давление... Со всем этим нужно поработать  со специалистом очно. Очень важно понять свои потребности в этой ситуации. Хотите ли Вы родить ребенка сейчас или этого хочет, в данный момент бывший, муж? Разобраться в себе, в отношениях с мужем возможно в процессе консультации. Готова быть Вам полезной. Татьяна.

Здравствуйте, Наталья!

Ваш страх иметь ребёнка, как мне кажется, может иметь и другие причины, кроме боязни боли. Боязнью боли Вы, как мне кажется, просто удобно и понятно объясняете своё нежелание иметь детей. А причины Вашего нежелания могут, как мне думается, лежать глубже - в отсутствии у Вас матери, в малом присутствии в Вашей жизни отца и т.д. Но это лишь моя версия, она нуждается в проверке. Если это так, то это вполне решаемо путём глубокой проработки детской травматизации, родовых посланий и семейных сценариев. Это длительная, поэтапная, неторопливая психотерапия. Но можно пойти и другим путём - принять Ваше объяснение о страхе боли за отправную точку и работать с Вашей фобией, это тоже сейчас достаточно успешно "лечится" психотерапией. А вот если это не поможет Вам разрешить успешно вопрос с Вашей материнской ролью, то тогда - прямой путь ик исследованию родовых посланий. Я с этим работаю, впрочем, как и с фобиями. Готова быть в этом смысле Вам полезной. Всего наилучшего, Елена.