Как перестать тревожиться о работе?

Ирина 22.02.2012

Здравствуйте! Тревожные мысли не дают жить, просто "вышибает пробки" Сама понимаю, что так нельзя...

Ситуация такая - 8 месяцев назад устроилась на новую работу. Всё мне там понравилось - сама работа, коллектив на первый взгляд неплохой, начальство..Но это лишь на ПЕРВЫЙ взгляд. Потом выяснилось, что начальница склонна придираться по мелочам, срывать зло на сотрудниках. Коллектив - женский, за спиной постоянно ведется обсуждение всех и вся, зло, жестоко. Коснулось это и меня.Меня обсуждали, на каждый мой промах доносили начальству, игнорировали... Дошло до конфликта, я даже писала заявление на увольнение. Осталась всё же. Потом общение с сотрудниками стало налаживаться, но осадок остался, да еще какой!

Теперь у меня постоянный страх. Я до паники боюсь опоздать. Совершить ошибку. Что-то не так сказать. Порой из-за своего страха делаю глупости....Даже вру по рабочим моментам, к сожалению, тоже из страха и сама потом за это расплачиваюсь....

Уже полгода прошло после того конфликта, а я не могу нормально жить. На сутки (работа сменная) еду как на каторгу, вечером перед сутками слезы.Сама понимаю - это ненормально, так нельзя. Я стала болеть.И понимаю - нужно менять отношение к этому всему.

Подскажите, как поменять отношение к коллективу в такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! дело в том, что ВЫ взяли на себя ответственность ЗА чувства других своих сотрудников и теперь боитесь, что чтобы Вы ни  сделали, то каждый Ваш шаг будет обсуждаться за спиной у Вас - НО - это же ИМ выбирать - обсуждат ВАС или нет? и тем более, что ВЫ НЕ отвечаете НИ за их чувства, НИ за их мысли, НИ за их действия - поэтому смысл ДЛЯ ВАС думать ОБ ИХ мыслях и чувствах, ведь ВЫ ничем НЕ можете гарантироваться ИХ принятия - а нжно ли тогда это? вращаться вокруг того, за что ВЫ все равно НЕ сможете отвечать??? и получается замкнутый круг, который ещё больше выматывает Вас! что делать? отпустить - ИХ отпустить, позволить себе быть собой, работать - пусть и совершать ошибки - НО главное, что ЗА ЭИ ошибки ВЫ сами можете себя принять и любить -а  что они будут думать и чувствовать - это УЖЕ ИХ ответсвтенность, НО НЕ ВАША! и сразу станет легче, когда поймете, что ВЫ - это ВЫ! а они - это ОНИ! и ВАШИ чувства - принадлежат ВАМ! а их - им! и НЕ надо вливаться в эту эмоциональную зависимость! разрывайте её, оставайтесь собой! наслаждайтесь самой собой, переключитесь на себя,а  НЕ НА ИХ чувства!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!