Как перестать тревожиться?

Анна 17.09.2010

Как перестать тревожиться и начать жить. Очень переживаю за будующее, поэтому на работе всегда вздрагиваю, если что-то не так. Нет полного взаимопонимания с Гл. Бухгалтером. Она как-будто хлещет меня специально. Понятно что я человек подчиненный, как говориться двум Богам молимся. С одной стороны директор предприятия и гл.бухгалтер с другой вышест.председатель и гл.бухгалтер профкома.Где-то приходиться выкручиваться и одти на сделку с совестью,по другому никак, например не можем оформить подарочные наботы, так облагаются подохлдным налогам, рассписываем чаепитием уже нарушаем, но с одной стороны делаем все адресно до каждого члена, а по документам ни так, и все время в какой-то зависимости и чувствую вину какую-то не осознанную.Хочу спать спокойно, но тогда я белая ворона? Прошу помочь.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Анна.

То, что Вы описываете – это жизнь в постоянной тревоге. Кажется, что для Вас жизненно важно подстраиваться под руководство.

На мой взгляд, здесь два аспекта, один общий – всем необходимо уметь подстраиваться под то, что мы изменить не можем, а можем только исполнять. Второй специфический или про Вашу личность.

Что здесь интересного?

По образному выражению одного их классиков психотерапии: Личность это тонкая мембрана между требования и потребностями окружающего мира и потребностями внутреннего мира. В идеале мембрана не должна прогибаться в ту или другую сторону.

У Вас же ситуация иная – Вы постоянно прогибаетесь под напором внешних требований. И здесь не важно: гл. бухгалтер или директор или кто-то еще. Важно, то, что Вы испытываете давление, снаружи, а уравновесить его внутренними ценностями, мотивами и силой пока не можете. Из-за этого состояние перманентного беспокойства.

В этом взгляде на личность, что ценное? Здесь подчеркивается, что «Я» всегда есть выражение баланса между внутренними побуждениями и внешними. Так вот Вы находитесь в такой же ситуации, в которой находятся тысячи бухгалтеров. Но у большинства нет такого тотального беспокойства. На мой взгляд, это связано с тем, что Вы не можете привести свои внутренние ценности с требованиями и обязательствами внешнего мира. Психоаналитики в таких случаях говорят о «слабости Эго», о внутриличностном конфликте, о не разбалансировки ключевых личностных ценностей.

Например, ценность внешняя – сделать подарочные набор, а если облагают налогом, тогда чаепитие. Если это вызывает у Вас беспокойство, то, скорее всего здесь могут быть две вещи: страх «как бы что не случилось», а значит, страдает Ваша смелость. С другой стороны, возможно, есть ценность «все должно быть правильно». И это не совпадает, с ценностью директора «подарки людям по минимальной для меня цене – значит как-то не платить подоходный налог». Здесь не совпадение и страдает Ваша совесть.

Понимаю, что отвечаю поверхностно, и мне кажется, что Вам необходимо хорошо разобраться в себе, с целью разобраться в том, что для меня действительно ценно? Что Самое Важное? За что я готова умереть, или пожертвовать очень многим?

Это можно сделать или в результате личной терапии, или пройдя курс психотерапевтической группы.

С уважением, Виктор.

Анна, здравствуйте!

Присоединяюсь к подробному ответу выше и хочу добавить:

1. У вас не может быть два равноправных начальника, наверняка вы в непосредственном подчинении одного, значит его указаниям и следуйте. Ваш гл. бухгалтер скорее всего нападает на вас по этой причине - вы в ее подчинении, а хотите угодить еще и другим. Разногласия среди начальства не ваше дело, пусть решают их сами.

2. То, что вы вообще попадаете в такую ситуацию может расти из положения дел в семье, когда у мамы и папы были разные требования по отношению к вам и вы, поступая как хочет мама, как бы предаете папу и наоборот. Душа от этого очень сильно страдает и находится в постоянной тревоге. С этим стоит прийти на расстановку.

Всего наилучшего, Евгения