Отсутствие в характере какого-то важного элемента

Антон 05.04.2010

Здравствуйте, меня завут Антон мне только исполнилось 19 лет, я студент второго курса УГТУ-УПИ, получаю там два высших очных образования на факультете экономики и управления и на военном деле. Кроме этого иногда подрабатываю, достаточно активно занимаюсь спортом (бодибилдинг и тяжёлая атлетика в основном). Суть моей проблемы в отсутствии в характере чего то очень важного, какой то важной черты....я просто не могу выразить это подругому. Вообще у меня эта проблема всю жизнь но сейчас она стоит как то особенно остро. Я очень неуверенно чувствую себя в своей группе, по сути я даже часто не могу сказать ответ на вопрос хотя уверен что отвечу правильно...но меня тормозит то что вдруг я скажу что то не то и это будет кому то смешно. Вообще я не люблю себя и чувствую себя хуже многих...хотя наверное это совсем не так. Я даже не могу нормально пошутить в своей группе потому что мне кажется что моя шутка будет не смешна и я опять же буду глупо выглядеть, хотя в кругу своих друзей у меня с этим всё в порядке. Я часто чувствую себя подавленно, очень тревожно...даже если это не отрожается на моём лице в душе мне как то не посебе, как то плохо. У меня всегда были проблемы с девушками, нормальные более менее долгие отношения у меня были только один раз.....хотя подруг у меня много, но стоит мне начать оказывать им какие то знаки внимания как их это начинает напрягать и через какое то время они мне просто говорят "извини мы можем быть только друзьями " на мои вопросы в чём причина, они даже ничего внятно не могут ответить просто как то не подхожу..причины они назвать не могут, что то их останавливает. Последней чертой для меня стало как это не тупо звучит....гадание. Возможно это полная глупость но человек который этим занемался рассказал обо мне всё..весь мой характер, все мои проблемы...и сказал что если я не изменю себя в ближайшее время, то моё будущее крайне плачевно. Я понимаю что это звучит совсем по детски, однако эти его высказвывания и мой образ жизни дали мне сильный толчок для желания измениться, очень надеюсь что вы мне в этом поможите.

   Антон, здравствуйте. Ваше обращение вызывает помимо желания помочь много вопросов, требующих уточнения. Вы отмечаете ощущение, что в Вас нехватает чего-то очень важного, свою нуверенность и нелюбовь к себе. Вы отмечаете, что эти проблемы последнее время стали особенно острыми.

   При этом Вы испытываете выраженную тревогу.

   Дело в том, что, на мой взгляд, описанные Вами проявления могут теоретически быть как проявлением особенностей Вашей структуры личности (требующего, как Вы отметили, необходимости измениться), но и оказаться покрывающими некоторое затруднение, требующее квалифицирванной помощи специалиста.

   Надо при этом учитывать особенности Вашего возраста, связанного с определенным психологическим кризисом.

   Так или иначе, очень ценным, с моей точки зрения, и вызывающим уважение, является Ваше желание и решимость работать над собой, чтобы измениться в лучшую сторону.

   Выражаю Вам в этом поддержку и понимание, готов Вам помочь. Для начала, видимо, необходимо провести диагностику особенностей Вашей личости и источник Вашей бессознательной тревоги, а также осознаваемых Вами затруднений.

   С уважением, Андрей Геннадьевич