Умер муж. Как жить дальше?

Алёна 05.04.2010

26 марта умер муж - 29 лет у меня на руках. Мне 27. Жили друг другом... не могу поверить...очень больно....

я не работаю

Подскажите, как смириться?

Здравствуйте, Алена!

Очень сочувствую Вам. Смерть близкого родного человека, это очень-очень больно. Вам сейчас важно прожить свое горе, не забыться, не смириться, а именно про-жить. Выговориться, выплакать столько, сколько нужно - пройти этот период. Не сдерживайте слез. Плач – естественное проявление острых переживаний, поэтому не стыдитесь, когда Вам хочется плакать. Плачьте.  Слезы приносят облегчение.  Подумайте, кто Вас может поддержать в эту трудную минуту?... Есть ли такие люди в Вашем окружении?  Постарайтесь найти  поддержку. Старайтесь побольше выговариваться, чтобы стало легче. Не замыкайтесь в своем горе.  А потом начнется другая внутренняя, сложная, но очень важная  работа - обида, вина, прощение, понимание,  принятие… Затем будет путь восстановления и  планирования дальнейшей жизни без мужа - потихоньку, шаг за шагом. Чувства глубокой печали уходят постепенно. Но со временем Вам обязательно станет легче. Конечно, экологичней пройти этот этап с помощью психолога, психотерапевта. Держитесь!

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, примите соболезнования... Потеря близкого человека тяжела, невосполнима, тут и обида, и злость, и боль, и жалость... Множество чувств. Важно - отгоревать, отплакать, проговорить, нет слёз - не корите себя за это - все реагируют по-разному, кто-то "замерзает"... А потом, по прошествии времени - сходите к психологу, поможет правильно признать смерть человека  - важно  в память о муже продолжать жить, радоваться жизни, что-то сделать в память о нем, о том времени, когда Вы были с ним...

Жизнь и Смерть - неразделимы. У мужа - такая судьба, умереть в 29 ... Уважать судьбу любимого человека, может это и значит любить его?

Не работаете... и что? Пойдите и работайте! Не хотите - не работайте! Хотя, неспроста Вы написали эту фразу... Но это уже другая тема.

Здравствуйте, Алена! Мне хочется вас поддержать в эту тяжелую минуту, так как ушел из жизни ваш близкий  человек, и это по- настоящему больно и горько! И горе прожить можно только через слезы,радания и время все лечит... ; и как бы то ни было тяжело сейчас - признать действительным - факт того, что случилось! То, что вы сейчас не работаете - это естественное состояние, так как ухудшается физическое состояние, может пропасть аппетит, появляется слабость, замедленность реакций. И это может длиться до несколько недель. И здесь самое важное - это признание реальности! И светлая память об ушедшем! Получайте поддержку от своих родных и близких вам людей, не стесняйтесь быть слабой, переживая утерю - вам придется смириться с тяжелой утратой - это его судьба. А ваша - жить дальше, и самое лучшее, что вы можете в память о нем делать - это становиться самой счастливой! Так как это предназначение живого человека, и тогда - его душа будет находиться в покое. Со временем у вас будут появляться и другие чувства, которые важно осознать и прожить, только ни в чем себя не корите! Крепитесь и восстанавливайтесь! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алена.

Думаю, даже если бы вы работали - никакая работа не может компенсировать утрату близкого человека - мужа. Тем более, если ваши отношения были настолько близкими, будто иногда как один человек.

Есть много разных способов и слов. И в художественной литературе, и в песенном творчестве, и в живописи, и в религии - выберите то, что отзовется в вашей душе. Те слова и тот способ, с которым плакать станет легче и свободнее. Где вы сможете не только плакать, но и говорить, но и спрашивать. И молчать. Как захочется, как почувствуете.

Что такое смирение? Жить с миром? Таким, какой есть - с рождениями, жизнью и смертью? С радостью и счастьем, болью и печалью...