Непонимание с мужем

Наталья 17.02.2012

Мне 27 лет, мужу 38. В браке 1 год. До етого несколько лет встречались.Я училась, работала, занималась спортом встретила мужа и год как домохозяйка. У меня очень хороший муж, но последнее время мы не находим общий язык. Мы очень разные, я эмоциональна, муж человек дела. Его идеальная жена - домохозяйка, всегда красивая, счастливая, воспитывающая детей. Муж - добытчик, защитик, обеспечивет будущее. Он мне все покупает, у нас свое жилье, он работает с утра до ночи, возит в отпуск. У меня дома все блесит, он всегда наглаженный и т.д. НО, мне с ним тесно. Он хочет делать абсолютно все вместе, постоянно старается меня учить (он очень педантичен, а я легче отношусь к вещам), постоянно за меня переживает, что я и шагу без него не могу ступить. Он хочет детей, а мне страшно, что тогда он еще больше будет меня поучать и вообще превращусь в "серую мышь". Я стала очень нервной, часто кричу и плачу. В общем сейчас я себя чувствую неполноценной, постаревшей и как-будто что-то упускаю...Он тоже страдает, но не понимает что я хочу быть собой, делать свои ошибки и удачи, которым он должен радоваться или огорчаться, а не делить на правильно- не правильно. Что я женщина, хрупкая и обидеть меня легко словом. Я хочу иметь свое пространство, а он говорит что тогда ето не семья. А для меня такое подчинение - уничтжает личность. Как ему объяснить? Или возможно мы разные люди до степени - несовместимые...

Из Вашего письма можно сделать вывод, что Ваше чувство стесненности оттого, что Вас вставили, как пазл, в картину мира мужа:).

В его понимание - семьи,

роли женщины в семье, роли мужчины в семье.

В его мире все понятно и расписано.

Подозреваю, что трудности Ваши даже не втом, что Вас что-то не устраивает.

А в том, что Вы пока не можете совместить Ваши желания (м.б. - не совсем четкие) о жизни и о себе в ней - в готовую картину мира - мужа.

Вы - несвободны.

Но Ваша несвобода - не следствие того, что Вам предлагает муж.

Она - внутри Вас.

Хочу напомнить - свобода - это, прежде всего - ОГРАНИЧЕНИЯ.

Вы - СЕБЯ -  НЕ ОГРАНИЧИВАЕТЕ.

Отсюда у Вас такое чувство, что ограничивают - Вас...

Боюсь, что мои слова выглядят скорее теоретическими.

Практически - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте,Наталья.Ваши трудности не в том,что у Вас разные характеры,а в том,что у мужа специфический,трудный характер для всех типов женщин.Он ориентирован на работу ума,разума,сознания.Жизнь представляется,как вереница технологических процессов,в строгой последовательности.Культ чистоты,порядка,аккуратности,рациональности,здравомыслия,холодного рассудка -важнее эмоционального,теплого,душевного,сердечного отношения к любимому человеку.Эмоции в его восприятии-это хаос,неопределенность,нерациональность,слабость,немужественность.Они мешают здравому рассудку.В работе эти черты очень важны,а в любовных отношениях-служат распаду.так как заставляют Вас жить по законам порядка и механической последовательностиправильных поступков.Следуя этому культу,Вы перестаете жить как обычный эмоциональный,ошибающийся человек.начинаете чувствовать себя несовершенной,униженной,даже дефектной.При этом.начинаете проживать не свою ,а его жизнь,не получая даже за это благодарности.Муж никогда не признает,что не все мереется холодным рассудком.Вы должны ему осторожно показывать ,что у него проблема,доминирование агрессии над любовью,и,что он ведет семью по наклонной.Что чувствам должно быть столько же места,сколько  думанию и расчету.Он должен задуматься и обратиться к психологу.Или обратиться вместе.Чем серьезнее Вы ему на это укажете,тем раньше состояние отношений начнет выравниваться.А пока .то,что Вы чувствуете,все больше будет напоминать отношения тюрьмы.Научитесь с ним разговаривать на тему-Как я догадаюсь,что ты меня любишь.Сколько агрессии,а где чувства,эмоциональный отклик.Только этим его можно загнать в тупик.Начинайте защищать себя-любимую.Мудрости Вам!