Непонимание с мужем, ссоры

Ольга (33 года) 11.02.2022

Здравствуйте. Я Ольга, мне 31. Мы с мужем 4 года вместе. У нас возникла случайная ссора и недопонимание. Из за этого мы уже неделю не разговариваем, в частности по моей инициативе. Я просто наверное хочу высказаться, и, если возможно, получить совет. За ужином я люблю вести с ним беседу и разговаривать на любые темы которые ему нравятся, потому что в остальное время мы видим по разным углам и занимаемся своими делами. Отношения у нас теплые ( были по крайней меры до ссоры).

Я не против даже если мы целый день не говорим, а занимаемся каждый своим делом. Но по моему мнению нужно уделять друг другу время и хотя бы за ужином- обедом говорить, иначе больше некогда. И вот за ужином он засел в телефоне, а я начала его спрашивать как обычно о разном, на что он мне отвечал не мешай, я отвлекаюсь.

Я, честно говоря, не восприняла это серьезно, потому что он сначала упирается но потом начинает со мной говорить, но тут видимо его это разозлило, и он очень сильно накричал на меня. Конечно, я не ожидая этого, сразу очень обиделась и разозлилась на него. Я читала ваши статьи здесь и знаю что обижаться нельзя и лучше говорить все сразу, но Я так была поражена его поступком и обижена, что не хотелось его вообще видеть.

Я замолчала и вообще перестала с ним разговаривать. И вот до сих пор мы молчим неделю, Я бы конечно хотела что б он подошёл первым и даже если б не извинился, то начал первым разговаривать, но этого никогда не бывает. Все таки говорить начала я. Спросила почему она на меня накричал, хотя я каждый раз говорю ему так не делать, я ненавижу эти крики больше всего. Сказал что это я вывела его, и он сделал так что бы я его услышала. Я спокойно сказала ему что хочу говорить с ним, хочу его внимания ( хотя он и так говорит мне что его уделяет и это правда) на что он смолчал и мы так и не помирились.

Я уже очень хочу перестать ругаться, но меня раздражает что только Я всегда иду на встречу, только я начинаю разговор, как будто то это только в моих интересах. Он не чувствует себя виноватым, всегда думает что прав, а мне со своей стороны обидно. Возможно и Я допускаю ошибки, но не вижу. Подскажите, правильно ли я поступила и может что то мне нужно поменять в себе? Имею ли я права просить извинения или все таки обида это только мое состояние, и только мне его прорабатывать. Я до сих пор злюсь и мне было бы легче если б он извинился за крик. Спасибо.

Ольга

Сказал что это я вывела его, и он сделал так что бы я его услышала. Я спокойно сказала ему что хочу говорить с ним, хочу его внимания ( хотя он и так говорит мне что его уделяет и это правда) на что он смолчал и мы так и не помирились.

Скажите ему - что между вами явным образом не хватает понимания. И чтобы его найти - имеет смысл походить на совместные консультации к психологу.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

А для начала я могу порекомендовать вам вместе с мужем почитать книгу "Пять языков любви".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Конфликт строят по правилам дипломатии.
1-скажите четко и коротко свою претензию.

2-скажите коротко и понятно своё требование

3-если выполняет-хвалите и благодарите

4-не выполняет-применяйте санкции

5-если у вас нет рычагов воздействия и все ваши требования с приоритетами игнорирует: делайте выводы

6-если вас устраивает молчать и злиться, смиритесь и терпите

7-если вас не устраивает то, что ему на ваши чувства и требования наплевать, принимайте решение.
     Теперь пример:

дорогой, мне плохо и меня это беспокоит; помиримся и будем общаться за ужином; если не помирится-вместе не ужинать и ужин не подавать; если помирится-обнимите и похвалите;скажите, что счастливы с ним…

   Если он не боится с вами ссорится и не ценит-задумайтесь, почему вы живете с человечком, который вас не ценит и не уважает; терпеть не хотите-ищите другого мужа.
 Жить без доверия и без уважения печально.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, вы описываете ваши чувства и эмоции пост конфликтные. Но причина остаётся без решения- сам конфликт.

Для изменения ситуации, нужно изменить способ реагирования в острых ситуациях. Чтобы их как минимум минимизировать.

Для этого, выпишите все конфликтные моменты и как на каждую ситуацию вы сейчас реагируете. Во втором столбце разработайте новые, приемлимые для себя способы реагирования. И в острые ситуации, пробуйте реагировать по - новому.

Ведь вы понимаете, что так, как делали раньше- приводит к нежеланному результату.

Поэтому, чтобы изменить результат- нужно и действовать по- новому, не так как вы делали обычно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,Вы всегда поступаете против своих интересов,хотя,считаете,что такие действия полезны для примирения.На самом деле,Вы демонстрируете выученную беспомощность.Вами муж манипулирует,ведет себя,как холостяк.А Вы,вместо возмущения за предательство ищите общий язык,способ примирения ,начиная все тот же,бесполезный разговор.Ошибка в том,что он знает о Вашей беспомощности и уступчивости.Что Вы не свободны в своих поступках и зависите от него.Поэтому,он ведет себя ,как холостяк под прикрытием брака.Ваш эффективный выход из ситуации-переход от бессмысленных слов к решительным поступкам.Для начала сказать-Ты меня не уважаешь,я перестану уважать тебя.И не стираете,не кормите,не спите,не питаетесь вместе.Если не помогает-красиво одеваетесь и уходите в выходной к подруге,провести вместе время(или к маме).Если и это не помогает,то уходите на две недели-месяц и возвращаетесь на своих условиях.Если в нем что-то осталось от любви,то он начнет меняться и просить вернуться.Если и здесь все будет,как было,то у Вас два варианта,оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.