Я часто ругаюсь с мамой, что делать?

Ира 17.02.2012

Здравствуйте,меня зовут Ира и мне 15 лет.Недавно я переехала жить в другую страну к маме и сестре,т.к. мама нашла себе нового мужа,он,конечно,человек хороший,но со своими недостатками конечно.Проблема в том,что мама часто срывается на мне,наверное,потому что не хочет срывать это все на ее мужа,а тут как раз я под рукой нахожусь и вся ее усталость после работы или вообще,вы понимаете новая страна,другой язык и тому подобное,все срывается на мне.Вечное недовольство мной,в квартире убираюсь,посуду мою стабильно,но все равно что-то не так все время,хотя я выполняю все что она меня просит.Скажу что-то не так или еще что-то сразу превращается в скандал...Сегодня были 2 ситуации,которые привели просто к краху полному,мама отказывается со мной разговаривать,хотя по сути не случилось ничего страшного,попросила сходить со мной поискать

остановку автобусную,уже вечер ,а ехать в школу то надо как-то,чтоб маму лишний раз не будить,мама отказалась,потом мы поссорились вообще всей семьей и мама вылила и эту автобусную остановку и эту ссору и еще пару случаев,что в итоге кончилось фразой:чем ты еще меня довести хочешь.Знаете,пооблема в том,что страна совсем мне чужая и я здесь одна,я бросила все в России чтоб приехать сюда к ней,а тут бесконечные скандалы,которые все время заканчиваются фразами,мол нафиг ты мне вообще сдалась здесь.Конечно,не прямым текстом,но вот такими фразами,чем ты меня еще хочешь довести и т.д.Я уже не знаю что делать,правда,помощь психолога это был крайний вариант,но нервы уже сдают,язык чужой,друзей нет и плюс мама срывается...Вот даже не знаю,толи в Омск возвращаться,то ли здесь оставаться и дальше с мамой воевать,я не знаю,подскажите ,пожалуйста.

Здравствуйте,Ира!

Переезд в другую страну,новый мамин муж и семья. Это серьезные стрессы для вас и для мамы . Чтобы адаптироваться в новых условиях необходимо время.

Такое беспокойство естественно в новых условиях жизни.Однако чем человек младше тем ему проще осваиваться. Главное и интерес и желание меняться и понимание, что вы сейчас  только учитесь всему новому.

 Конечно,  и дружелюбное отношение к друг другу, важно. Лучше начинать постепенно учиться самостоятельно всему и не спешить с выводами.

Если есть возможность-обратитесь к кому-то на сайте, или ко мне. Вам необходимо внимание и чуткая поддержка  взрослых или психолога и рекомендации, как менять поведение и возможно скоро ситуация изменится у вас появятся новые друзья и интересные занятия.

С уважением.

Здравствуйте, Ира! Тяжело и Вам и маме. Мама надеялась на сказку, получилась обыкновенная жизнь с ее требованиями и проблемами. Обращение к психологу не есть крайняя мера, а есть мера обычная и нормальная. Тем более, что вы не можете изменить ситуацию и нормально жить. Мама боится разговора, а разговор состояться должен. Если Вы планируете остаться в новой стране и жить там, тогда Ваши "муки" могут быть оправданы. Если же такого желания нет, то возможно лучше вернуться на родину, если есть такая возможность. В любом случае, все должно начаться с разговора с мамой и обсуждения такой сложной ситуации адаптации в новой стране. Потому, что при переезде в другую страну, избавляешься от одних проблем, и приобретаешь новые, еще менее понятные для тебя.