У меня апатия

Валерия 16.02.2012

Мне 22. Полгода назад я вышла замуж за любимого человека. До этого мы вместе прожили 2,5 года. У нас стабильные отношения. Перед свадьбой мы решили, что мне лучше уйти с работы и заняться плотной подготовкой к прибавлению в семье. Был удобный момент, и я уволилась. Но потом мы решили повременить с планированием ребенка в связи с небольшими проблемами со здоровьем и финансами. Теперь я сижу дома. Мне одиноко и совершенно не до чего нет дела. Муж постоянно в работе. У него трудный период. Не могу найти себе применение. Забросила учебу, дом. Ни с кем не могу долго общаться. Но и одной невыносимо. Постоянно и беспричинно срываюсь. Стала втрое больше курить. Не могу уступить любимому, впрочем как и он мне. Перепутала день с ночью и теперь по ночам постоянно плачу. Если начала, то не могу остановиться несколько часов. Настроения подавленное. Потеряла аппетит. Мне ничего не хочется. Что со мной не так? И как выйти из этого состояния?

Здравствуйте,Валерия.Единственное,что можно понять из письма-причина Вашей печали-недостаток любви и внимания.Если планы с ребенком изменились-то нужно вновь идти искать работу.Без работы -всем тоскливо и грустно.Плохое настроение-срывается на муже.В отношениях нельзя переделывать человека.Нужно уметь находить общее,приемлемое решение.Идти на компромисс.А переделывать-означает,требовать от него жить Вашей жизнью.по Вашим правилам.Отсюда и ссоры.Начните слышать друг друга,и появится желание найти общее решение.Тогда Вы почувствуете,что о Вас заботятся и любят.Всего доброго!

Здравствуйте, Валерия.

Вы пишите, что решили повременить с планированием ребенка в связи с небольшими проблемами со здоровьем и финансами. Апатия чаще всего развивается после перенесенных заболеваний, а также пережитого кризиса или длительного эмоционального напряжения. Но Вам не следует погружаться в состояние апатии и ждать пока пройдет само собой. То, что Вы курите в три раза больше, это Вам не поможет, и к тому же добавит другие трдности со здоровьем. Постарайтесь отдохнуть, максимально выспаться, гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, общайтесь с подругами. Попытайтесь найти работу, которая нравится Вам. Не получится одной справится, Вам поможет психолог на очной консультации. Удачи.

Здравствуйте, Валерия.

Из вашего письма сложно определить истинную причину вашей апатии, то ли это связано " с небольшими проблемами со здоровьем и финансами", то ли, что -то случилось с вашими отношениями, но то, что оставлять все как есть нельзя, это однозначно, т.к. ситуация, как правило, начинает ухудшаться а не "рассасываться сама собой".

Часто такое состояние, как у вас наблюдается после резкой потери цели, когда вместо потерянных ориентиров новые не выбраны. Это,  как в жизни, когда человек сошел с намеченного пути и потерялся. Вот такое ощущение потерянности исходит от вашего письма.

Вам стоит использовать образовавшееся свободное время на поиск новых целей, которые зажгут вас и наполнят энергией. Ведь только наличие цели интереса создает наполненность жизни и придает ей яркость . Постарайтесь разобраться в себе, в своих желаниях, ценностях, приоритетах, а помочь в этом вам может специалист- психолог . Желаю семейного счастья,  взаимопонимания и любви.