У меня апатия

2236 3 ответов

Валерия 16.02.2012

Мне 22. Полгода назад я вышла замуж за любимого человека. До этого мы вместе прожили 2,5 года. У нас стабильные отношения. Перед свадьбой мы решили, что мне лучше уйти с работы и заняться плотной подготовкой к прибавлению в семье. Был удобный момент, и я уволилась. Но потом мы решили повременить с планированием ребенка в связи с небольшими проблемами со здоровьем и финансами. Теперь я сижу дома. Мне одиноко и совершенно не до чего нет дела. Муж постоянно в работе. У него трудный период. Не могу найти себе применение. Забросила учебу, дом. Ни с кем не могу долго общаться. Но и одной невыносимо. Постоянно и беспричинно срываюсь. Стала втрое больше курить. Не могу уступить любимому, впрочем как и он мне. Перепутала день с ночью и теперь по ночам постоянно плачу. Если начала, то не могу остановиться несколько часов. Настроения подавленное. Потеряла аппетит. Мне ничего не хочется. Что со мной не так? И как выйти из этого состояния?

Здравствуйте,Валерия.Единственное,что можно понять из письма-причина Вашей печали-недостаток любви и внимания.Если планы с ребенком изменились-то нужно вновь идти искать работу.Без работы -всем тоскливо и грустно.Плохое настроение-срывается на муже.В отношениях нельзя переделывать человека.Нужно уметь находить общее,приемлемое решение.Идти на компромисс.А переделывать-означает,требовать от него жить Вашей жизнью.по Вашим правилам.Отсюда и ссоры.Начните слышать друг друга,и появится желание найти общее решение.Тогда Вы почувствуете,что о Вас заботятся и любят.Всего доброго!

Здравствуйте, Валерия.

Вы пишите, что решили повременить с планированием ребенка в связи с небольшими проблемами со здоровьем и финансами. Апатия чаще всего развивается после перенесенных заболеваний, а также пережитого кризиса или длительного эмоционального напряжения. Но Вам не следует погружаться в состояние апатии и ждать пока пройдет само собой. То, что Вы курите в три раза больше, это Вам не поможет, и к тому же добавит другие трдности со здоровьем. Постарайтесь отдохнуть, максимально выспаться, гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, общайтесь с подругами. Попытайтесь найти работу, которая нравится Вам. Не получится одной справится, Вам поможет психолог на очной консультации. Удачи.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Валерия.

Из вашего письма сложно определить истинную причину вашей апатии, то ли это связано " с небольшими проблемами со здоровьем и финансами", то ли, что -то случилось с вашими отношениями, но то, что оставлять все как есть нельзя, это однозначно, т.к. ситуация, как правило, начинает ухудшаться а не "рассасываться сама собой".

Часто такое состояние, как у вас наблюдается после резкой потери цели, когда вместо потерянных ориентиров новые не выбраны. Это,  как в жизни, когда человек сошел с намеченного пути и потерялся. Вот такое ощущение потерянности исходит от вашего письма.

Вам стоит использовать образовавшееся свободное время на поиск новых целей, которые зажгут вас и наполнят энергией. Ведь только наличие цели интереса создает наполненность жизни и придает ей яркость . Постарайтесь разобраться в себе, в своих желаниях, ценностях, приоритетах, а помочь в этом вам может специалист- психолог . Желаю семейного счастья,  взаимопонимания и любви.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ