Не даю себе нормально жить

Алина 01.04.2010

Здравствуйте. Мне 18 летучусь в институте нормально. С 5 класса я была вороной в школе до выпускного, в институте нет такой проблемы, но осталась тихоней. Мне много не везло с парнями(много было поклоников, была первая любовь после которой страдала год, после не было любви; к себе никого не хочу подпускать и думаю о парнях очень плохо, много плохих парней попадалось), в семье с мамой замкнулась, много секретов, отец бросил нас когда была в 1 классе, друзей почти нет. Несколько лет назад пыталась вены резаить и не умею, ща себя душевно убиваю; веду себя как дура; не позволяю себе стать успешной; частые депресии, настроения нет каждый день; смысл жизни почти есть; занимаюсь танцами; сижу постоянно дома и общаюсь в интернете с знакомыми из других уголков россии и снг; не пью, не курю, не шляюсь ночами неизвестно где, давно поставила для себя границы такие (и не вижу ничего хорошего в этом); появилось много страхов(похожие на лень), боюсь что либо делать; если что-то делаю то в основном не для себя(одеваюсь красиво. крашусь и тп); самооценка упала сильно, верю в плохое что говорят плохие люди которых незнаю(однокласники, ребята с соседних домов, знакомые моих знакомых и тп) про меня. Чувствую что могу поменяться. но не позволяет что-то(знакомый психолог сказал что я не вижу смысла измениться и мне нравиться жить в грязи). К психологу в своём городе не хочу идти, уже была один раз и мне обьясяли что нет хорошего и плохого, а есть тока твоё отношение к этому и ещё говорили о семье моей и посоветовали мне больше времени проводить с семьём и с мамой более открыто разговаривать (а я боюсь открываться - будет ругать). Я симпотичная, умная(не отличница), интересная, но постоянно грустная, нервная, иногда злая, легко обижаюсь, эмоциональная. Как мне нормализоваться, успокоиться и жить нормально?! Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Алина! Может быть Вам станет немного легче, если Вы будете знать , что такое состояние испытывают в Вашем возрасте многие. Говорю это , имея опыт . Связано оно с гормональным развитием и ничего страшного в нем нет, если Вы будете принимать себя соответственно. Много переживаний роятся у Вас в голове, конечно, столько нужно понять , пережить, изучить. Очень хорошо, что вы находите для себя занятия. Тут совет может быть один - занимайтесь тем , что Вам по душе.

Так же хорошо Вам знать, что, как бы Вам не было трудно сейчас, именно молодость даёт огромные возможности для своего развития.  Меня смутил Ваш вопрос, почему Вы вините себя в том, что не позволяете себе быть успешной.  Из Вашего письма , наоборот, видно, что Вы успешная молодая студентка. Много думающая и стремящаяся.  Почему депрессия? Она бывает у людей творческих, тех, кому много дано.  Не пытайтесь вынести и получить всё сразу, а то действительно такое не под силу.

Взгляните на себя под другим углом! Вы сами называете свои положительные качества . Так оберните их себе в помощь. Правильно, что Вы ими не кичитесь, но в помощь-то их взять необходимо, ведь это Ваша заслуга!

 То же самое сделайте и с Вашей верой. Зачем Вам верить в плохое? Возьмите и станьте верить только в хорошее! Вы увидите, что это намного интереснее. Так как там нет страха.

 И тогда Ваша злость пройдёт сама, ведь злиться больше будет не на что. И обижаетесь Вы только через себя, потому что не принимаете такой , какая Вы есть. А принять есть чего, уж поверьте!

 Всего Вам доброго!

Уважаемая Алина.  Ваши проблемы в отношениях с противоположным полом заложены были в Вашем отношении к своему отцу (Вы пишите, что он бросил вас). Вы неосознанно осуществляете перенос Ваших обид на всех мужчин и они, соответственно, поступают с Вами так же как Ваш отец. Этот круг не прервется, если Вы не освободитесь от обиды на своего отца. Для Этого Вам необходимо понять, что взрослые люди (и ваши родители в том числе) сходятся и расходятся по своим собственным причинам и, как это не печально, года они разводятся, они забывают о том, что при этом сильнее всего будет страдать их ребенок. Тем не менее, если Ваш отец оставил семью, значит, у него на то действительно были причины. Но Вам необходимо помнить, что при этом он не перестал быть Вашим отцом. Даже если он не заботился о Вас, он все равно Вас любит. Поймите это и простите его. Это очень важно для Вас самой. Не простив вашего отца, Вам будет очень трудно строить отношения с другими мужчинами, так как, когда Вы встречаете нового поклонника, Вас на подсознании преследует страх, что он Вас бросит, и в итоге так и происходит. Этот страх уйдет, после того, как Вы поймете, что Ваш отец Вас любит, и его любовь поддерживает Вас. Напишите своему отцу. В письме сначала необходимо высказать все, за что Вы на него обижены и потом в конце попросит его простить Вас. Простить просто за то, что Вы так долго не верили в его любовь, не хотели верить.  Если у вас нет сведений о том, где он – напишите письмо и просто положите куда-нибудь подальше.   Далее, составите список всех  мужчин, которые Вас обидели. Просите и их то же. Ведь для того, что бы начать жить по-новому (радоваться жизни, себе, своему существованию и своему счастью) нужно избавиться от всех обид, которые у Вас накопились. Одна поэтесса писала: «Во мне обиды, как в копилке мелочь». Так вот, чтобы наполнить копилку радостью и счастьем, необходимо вытряхнуть оттуда накопившиеся обиды. Иначе там просто не будет места для хорошего.