У восьмилетней дочки нет друзей в школе

Кононова Людмила Владимировна 14.02.2012

Здравствуйте! Мне 38 лет, у меня двое дочерей 17 и 8 лет. Младшая ходит во второй класс и вот уже на протяжении полутора лет нет контактов с одноклассниками. Она не общается с ними на переменах,почти не разговаривает , а сегодня пожаловалась мне, что никто не хочет с ней сидеть за одной партой. Живём мы в частном доме и соседей с детьми её возраста у нас нет. В садик не ходила, а на детской площадке очень редко с кем-то знакомилась. Из друзей у неё двоюродные брат и сестра. Если где-нибудь в гостях знакомиться с детьми, то легко с ниаи общается, а вот в классе почему-то очень стесняется. В столовой сидит " уткнувшись в тарелку" (это я её расспрашивала)и не участвует в разговорах девочек, а их за столом ещё трое. Вообщем-то я бы не сказала, что эта ситуация её сильно угнетает, может быть потому, что с ней в классе учится её брат-друг, но он скоро будет переходить в другую школу и я боюсь, что она останется в своём классе изгоем-одиночкой. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации.Заранее спасибо! Людмила.

Поговорите с учительницей. Она может дать вам информацию о которой вы не знаете, может быть. Отведите ребенка в кружок(любой), помогите ей завести друзей там. Поиграйте в ролевую игру "давай дружить" из разных ролей. Нарисуйте животных- друзей, придумайт сказку как они встретились, познакомились и дружили.