У меня больше нет друзей. В чем проблема?

Ева (30 лет) 04.04.2018

Дружили с человеком больше трёх лет. Она для меня была всем. Но сегодня этому общению пришёл конец. Да и вообще не вижу вообще смысла жить дальше. Суицид страшно, а жить смысла нет. Просто существование, не хочу работать, не хочу куда-то ходить, что-то делать, не хочу ни с кем говорить и тд. Хочется спрятаться под одеяло и просто кричать от боли, хочется себя царапать, задерживать воздух до головокружения. Я не состоялась как личность, и в подруге я видела какой я хочу быть. Но моё состояние и до неё было таким, но сегодня оно в критической точке. Хочу просто выйти из дома и уйти неоглядывпясь.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ева, Вы переживаете потерю и горе - и в этом состоянии не избежать тяжелых переживаний, это нормально! Подруга была в каком-то смысле частью Вас, и потеряв ее, Вы потеряли себя - и занимаетесь самонаказанием, желая расцарапать себя или задерживать воздух. Но в этом расставании наверняка есть ответственность не только Ваша, но и подруги. Сила самонаказания говорит о том, что Вы несете двойную ответственность сейчас - за нее и за себя. Приходите, расскажете о своих страданиях и подумаем, зачем Вам испытывать столько боли.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Когда очень больно - хочется совершить какой-нибудь необдуманный поступок. Но - постепенно боль уйдёт, а если начать работать с психологом, можно привести себя в норму, нормализовать самооценку и выстраивать с окружающими подходящие для вас отношения - то есть - "сделать свою жизнь достаточно счастливой".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Отчаяние от потери себя бывает порой невыносимо тягостным,что верно, то верно .А загляните ка в мою статью -Про лягушонка, который остался самим собой! И начните движение к самой себе.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков