Мое поведение неправильное?

Sveta 14.02.2012

Здравствуйте! скажите пож-та, с чем связана необщительность и как с ней бороться?

Дело в том, что я не особо люблю общаться, рассказывать о себе, поддерживать разговор. сколько себя помню с детства меня называли скрытным ребенком, необщительной девочкой. в смысле не общительной как это принято называть. хотя друзья и подруги у меня были всегда, кто-то потерялся по жизни, некоторые остались и по настоящее время. но может мы все были недостаточно общительными. с ближайшей подругой у нас была даже шутка такая: с тобой мне все интересно и ничего не страшно, даже помолчать.

что беспокоит сейчас? эта необщительность все более прогрессирует. сейчас я замужем, у нас ребенок. работа приличная, а вот пообщаться, даже просто поговорить с кем-либо для меня представляется все большей проблемой. то есть все меньше желания говорить, только по крайней необходимости. в отношениях на работе это сказывается тем, что не слишком разговорчивых не слишком то и любят. с друзьями отнощения себя изживают, так как тоже общаемся только по праздникам и то в обязаловку что ли, дома разговоры тоже только по семейным проблемам и нуждам.

если звонит кто-то из старшего поколения, когда разговор нельзя свернуть за 5 минут, у меня чуть ли не истерика начинается. и произошло это не в одно мгновение, а как будто прогрессирует ото дня в день и из года в год. и вроде бы меня все и устраивает, мне никогда не бывает скучно или одиноко самой с собой. но я вижу, что люди, даже близкие все больше сторонятся, избегают. наверно, мое поведение не правильно или что-то со мной не так. а что именно и как это исправить я не знаю

Правильное поведение - неправильное поведение...

Норма - понятие не четкое...

Вас начало беспокоить то, что Вас избегают близкие (и не очень) люди.

Вам не интересны разговоры ни о чем.

Есть ли темы, которые Вам интересно было бы обсуждать - с другим человеком?

Разобраться с тем, что происходит у Вас и как и, самое главное, что Вы хотите получить от работы с психологом - возможно.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Света!

Если Вас беспокоит Ваша особенность, то надо искать её причины и способы изменения. Но из Вашего письма, я не очень поняла, мешает ли она Вам или это всё-таки больше окружение давит на Вас, что Вы необщительная. Измениться в угоду окружению, без собственной замотивированной потребности по-настоящему нельзя, можно только маскироваться, что изменились. Поэтому для начала я всё-таки предложила бы Вам проверить силу собственной мотивации к изменению. Попробуйте понять, зачем Вам нужно стать более общительной, что конкретно позитивного это Вам даст. И не забудьте понять также, что Вы при этом потеряете. Это важно. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Света.

Все описания Вас как необщительной, скрытной исходят от других людей, а не от Вас.

Ключевой, на мой взгляд, является Ваша фраза о том, что Вам самой в такой ситуации комфортно, Вам не бывает скучно или одиноко. Тогда для кого Вы хотите поменяться? Для чего Вам бороться с собой?

Вы говорите, что "люди, даже близкие все больше сторонятся, избегают. наверно, мое поведение не правильно или что-то со мной не так". Вы употребляете слово "наверно", значит даже не уверены, что с Вами что-то не так, и что не так.

На мой взгляд, правильное поведение - это то, которое подходит Вас самой, и каждый должен выбирать для себя сам это правильное поведение.

Может перед тем, как начать менять себя и бороться с собой, стоит проверить, в чем причина отдаления близких, и хотите ли Вы сама меняться?
Спросите своих друзей и родных, почему они Вас сторонятся, избегают. Может причина совсем в другом, или же с их стороны отдаление и вовсе нет.

Возможно, стоит работать скорее над тем, чтобы принять себя такую, какая Вы есть...

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Света!

Мы - люди - отличаемся друг от друга. Одни - балагуры, готовые практически беспрерывно знакомиться и поддерживать общение, другие - говорят "только по крайней необходимости", им "никогда не бывает скучно или одиноко самим с собой", они ценят в дружбе умение вместе помолчать. Различия, не делают нас хуже или лучше, они делают нас особенными и выделяют среди других. Если Вам комфортно и интересно жить в семье, на работе, на отдыхе, то, вероятно, Ваша малообщительность именно для Вашей жизни правильна. Собственно правильность - понятие весьма относительное, смотря от каких ценностей отталкивается тот, кто эти правила формирует. Прежде, чем начинать изменения, важно ответить, чем они станут для Вас полезными, причем количество полезного явно должно превышать число возможных издержек. С людьми, которые будут принимать Вас такой, какая Вы есть, найдутся и темы для обсуждения и темы для "обмолчания".

С уважением, Светлана Овсянникова.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Света! Из Вашего послания не совсем понятно, является ли Ваша замкнутость невротическим симптомом, или это Ваша природа. Я больше склоняюсь ко второму варианту, но могу ошибаться, с этим надо разбираться очно. Если Вам комфортно и негативная реакция идет от окружающих, то это природа. Если Вас саму это беспокоит, Ваша замкнутось вызывает дискомфорт, то стоит поисследовать, почему Ваша психика выбирает такие способы поведения. Мы все разные, но в целом, обществу выгодно иметь индивидуумов, которые, прмерно, одинаковые. Поэтому личностные особенности, особенно, когда они акцентуированы, не принимаются обществом. Например, те, кто замкнут, считатеся "букой", странным, неконтактным. И по работе будут больше продвигать того, кто умеет общаться и явялется так называемым лидером. Говоря о природе, я имею ввиду скорость переработки информации мозгом. Те, кто выглядит со стороны замкнутым (они называются интровертами), имеют более высокую скорость, поэтому быстрее испытывают "перегруз" от избытка информации, и их психика, защищаясь от этого перегруза, выбирает способ поведения - замыкаться в себя, как бы огораживаться от внешних объектов. Я не знаю, как там у Вас на самом деле, что Вами движет, поэтому предлагаю Вам обратиться к психологу очно. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Света! Необщительность присуща интровертированным людям, это Ваша особенность. Другое дело, что эта ваша особенность мешает Вам в общении. Мешает ли она лично Вам или все-таки она больше мешает Вашему окружению? Если она Вам не мешает, то нет смысла подстраиваться под окружающих, так как это вызывает у вас дискомфорт. Если же это мешает Вам, тогда стоит выработать некие стратегии поведения, которые могли бы Вам помочь жить в согласии с самой собой и с окружающими. Чтобы лучше себя понять и осознать, чего же Вы сами хотите, желательно вам прийти к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Sveta! То, как Вы описываете «свою проблему» больше продиктовано норами общества или Вашим предположением относительно других людей, а если быть с самой честной, то вообще-то все в порядке! Вы замужем, у Вас семья, работа, остается меньше времени на друзей, да еще необходимо уделить время - на себя любимую?! А от этого – количество суток – не увеличивается, поэтому, если внутри Вы себя чувствуете вполне удовлетворительно, то это замечательно! Если Вас сторонятся те, кто Вам в тягость больше пяти минут, так это тоже отвечает Вашей потребности. А вот если Вас одолевают некие чувства, от которых не просто освободиться и которые мешают чувствовать себя хорошо и жить с удовольствием, то обратившись лично на консультацию можно это быстро проработать. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.