Любит или нет?

анна 30.03.2010

Мне 23 года я очень люблю человека на много старше себя на 20 лет с самого начала у нас всё было просто замечательно но затем в атношения начали вмешиваться его родственники и я так думаю говорить что то обо мне плохое всё стало ухудшаться хотя я постоянно спрашивала его любит ли он меня и нужно ли ему это всё на что он отвечал что да нужно в конце концов мы расстались и прошло уже два года но я ни как не могу его забыть мы не видемся и не встречаемся вобщем ни какого общения как отрезало я очень хочу попробывать с ним увидется вдруг всё получится.пожалуйста посоветуйте что делать ведь я всё равно не могу без него.

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, не согласна с тем, что Вы без него не можете. Судя по Вашему письму, с Вами всё нормально, Вы живы, здоровы и адекватны. А постоянное возвращение к утраченным отношениям и мысли типа "ну, он же говорил", "где я сделала что-то не так", "а если попробовать по-другому", к сожалению, являются не очень полезным симптомом хронического реагирования на прошлую, уже несуществующую в реальности ситуацию, которая заново и заново Вас травмирует и абсолютно неконструктивна. Такой тип реагирования, к сожалению, очень распространён в нашей культуре. Энергия направляется не в настоящее, а в прошлое, и там растворяется без следа и без результата, потому что прошлое уже не исправишь. Если отношения с этим мужчиной у Вас возможны, то это будут уже в любом случае другие отношения, а те уже закончены. Но постоянно возвращаясь мысленно и эмоционально к ним (т.е. не завершая ихв своём внутреннем мире), Вы не сможете эффективно строить другие отношения в реальности, ни с ним, ни с другим. Так что моя рекомендация к Вам простая - перестать реагировать на прошлое, и научиться жить "здесь и сейчас". Всего Вам наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, я  в подобных ситуациях (Вы не одиноки в привязанности к мужчинам намного старше) всегда спрашиваю про родного папу клиентки. Девочки, девушки, а потом и женщины, у которых отец в разводе с мамой, рано умер, вообще не знает о нем ничего  и проч. - постоянно ищут его, папу, любовь которого и к котороиу, прервалась, когда Вы были маленькой. Нехваткау любви папы мы неосознанно ищем не там. Подсознательно Ваш знакомый мужчина это чувствовал. может поэтому отношения и завершились... Вам нужно в своем сознании разделить мужчин: мужчина-мужчина и мужчина-отец. Это разные люди.

Здравствуйте, Анна! Осознаю как вам больно - "как отрезало", поэтому и больно, что "отрезало"! Такое ощущение, что вы не прожили свои чувства в связи с расставанием... Важно их осознать и отпустить от себя, выпустить наружу... Вам станет сразу легче! Не зависимо ни от чего!
Если этот мужчина женат, то проживите не только разлуку, но и потерю! А если не женат, то стоит с ним встретиться и поговорить - открыто, чтож тут скрывать?! Или все или совсем другое!!! Главное - не мучиться сомнениями, а принять для себя решения и реализовать его! "Не бойтесь выражать своих чувств, ибо тогда  вы будете знать, кто и как к вам относится!" Конечно более профессионально вам может  помочь психолог. Удачи вам. С уважением Людмила К.

Гаврилова Нина Борисовна

Анна, добрый день!

Встретиться и поговорить даже нужно. Главное знать, чего Вы хотите в результате разговора. Если просто поговорить, то это процесс и он может повторяться безрезультатно, а  то и раздражать одного из собеседников, а если знать зачем? то, велика вероятность того, что Вы что то проясните, а может и придете к решению. Возможно этого разговора Вам и не хватает, чтоб отпустить прошлое и начинать получать удовольствие от настоящего. Когда кувшин доверху заполнен водой в него невозможно влить свежую воду.

 В психологии  достаточно техник, с помощью которых можно выявить истинные потребности, которые и надо удовлетворять.

С уважением, Нина Гаврилова.