Как понять: любишь, или нет?

Елена 12.06.2013

Здравствуйте!Я всегда страдала по каким-то полу-знакомым парням и ни с кем из них не встречалась. Теперь встречаюсь с парнем 2,5 года,мы одного возраста.Его отношение ко мне замечательно: он добрый,заботливый,любит меня,все делает для меня,в будущем хочет жениться.Мне он нравится,но что-то не так...мне почему-то кажется что отношения должны быть бурными,чтобы каждую секунду чувствовать как любишь человека,а когда он рядом летать в облаках.У меня почему-то все спокойно,поэтому я не уверена люблю ли я его.Когда он рядом мне хорошо и спокойно,на расстоянии я скучаю по нему,но нет тех бурных восторженных чувств,что бывают в самом начале отношений.Я много думала над этой ситуацией,пыталась расстаться для проверки своих чувств.Как понять,люблю ли я его или это что-то другое?

Елена, здравствуй!

Судя по первым строкам: "Я всегда страдала по каким-то полу-знакомым парням и ни с кем из них не встречалась", ты влюблялась скорее в образ, мечту о человеке, чем в реального парня...И романтическое представление о том, какая должна быть любовь до сих пор живет в тебе...

Мое субъективное мнение заключается в том,что любовь бывает разной. То, что ты описываешь: "отношения должны быть бурными,чтобы каждую секунду чувствовать как любишь человека,а когда он рядом летать в облаках" напоминает мне описание коктейля страсти и романтической влюбленности. Вы с молодым человеком уже 2.5 года вместе, а у тебя все еще сомнения по поводу своей любви...?

Если хочется именно такой любви, как ты описываешь, то ты вольна сотворить ее такою...Зажечь страсть, восторгаться его поступками, делать романтичным буквально каждый проведенный вместе вечер. Человек ведь кузнец своего счастья)

Ко всему прочему, люди - некие пленники своих мечт и желаний. И иногда, получая заветное, мы сталкиваемся с оборотной стороной мечты-медали. "Бойтесь мечтать-мечты сбываются". Насколько долго ты сможешь существовать с бурными чувствами, и парить в облаках?

А если твой нынешний парень сделает предложение руки и сердца, ты выйдешь за него?

Может ответы на эти вопросы помогут разобраться тебе в твоем чувстве к Нему.

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Елена!!! Начало отношений - это влюбчивость и накал страстей, а со временем начинается привыкание друг к другу и эмоции переходят из поверхностных отношений к более глубоким и более доверительным. Но, у некоторых период влюбчивости затягивается на длительный период и не переходит в любовь и тогда начинаются игры в экстрим, а это уже не любовь, а игра в нее. Если Вам нравится играть в любовь, а не наслаждаться любовью и парнером, то продолжайте. Если хотите жить в любви, то рекомендую обратиться на очную работу к специалисту, где Вы сможите разобраться во всем, что происходит с Вами и вокруг Вас.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза