Я девушка и мне нравится девушка

Аня 11.02.2012

Здравствуйте. Мне 13 лет, и мне нравится моя ровесница. Мы с ней много видимся, один раз мы с ней даже целовались (это вышло практически случайно). Я чувствую, что скоро не смогу спокойно с ней общаться, но не признаюсь, боюсь, что она будет меня избегать. Что мне делать?

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Несвитский Антон Михайлович

Аня, пока еще это ничего не значит, не стоит делать далекоидущих выводов. Вы взрослеете, у вас просыпается сексуальность. Иногда она находит "выход" в виде эмоций и влечения к человеку своего пола. От природы все бисексуальны в той или иной мере, но у кого-то с возрастом все вытесняется обычным влечением к людям противоположного пола, а у кого-то влечение к людям своего пола укрепляется. Что произойдет конкретно с вами - пока неизвестно. Но этап влечения к лицам своего пола - в той или иной мере нормальный этап формирования сексуальности. Многие подростки влюбляются в подруг/друзей, учителей, старших товарищей....Не все сразу осознают это еще и как сексуальное влечение, но по сути эти влюбленности именно такие - отчасти с сексуальным подтекстом.

Вы хорошо понимаете, чего бы вы хотели от нее? Поцелуев? Ласк? Чего-то большего? Попробуйте это проанализировать: что важнее - быть рядом, прикасаться, или именно перейти в русло сексуального контакта? Как вы его видите? Что вам хотелось бы делать? В чем вы будете признаваться (даже если представить себе, что вы на это решились)? Вот когда у вас будет ясность - тогда, думаю, и стоит задаваться вопросом, что делать. А пока - общайтесь как получается. И даже если будут возникать спонтанные порывы - ну что ж, обнимите ее, например. Это еще не переход границ. А прикосновения могут сказать о многом - например о том, действительно ли это влечение физическое, или просто влюбленность в близкого по духу человека, которая удовлетворится в итоге близким общением.... А быть может, она ответит на ваши порывы более открыто, и у вас обеих будет более твердый шанс выяснить, что это такое.