Невроз навязчивых состояний

Яна 10.02.2012

Здравствуйте. Я Яна, мне 20 лет.

Когда мне было 13, а моему двоюр. брату 9, мы играли с ним "в мужа и жену": раздевались и ложились друг на друга голыми, имитируя половой акт (естественно самого проникновения не было). Все эти 7 лет я не вспоминала об этом случае. В сентябре 2011 года мне пришла мысль - "а вдруг что-то было, а я не помню?" (эта мысль о половом проникновении). Извините, пишу как есть. У меня не вылазило это из головы, я начала вспоминать эти эпизоды из детства, пытаться вспомнить было ли это или нет. Прошел месяц, не было ни минуты (я не утрирую), чтобы я не думала об этой ситуации и не пыталась прокручивать ее в голове. И когда наступил полный аут, полная апатия к жизни, истерики, мы решили пойти к врачу. Мне поставили невроз. Прописали Фенибут и Энкорат. Я перестала зацикливаться, т.е. прокручивать эти эпизоды в голове, что было для меня очень мучительным и отнимало время.

Сейчас дела получше. Вот, что меня мучает: я знаю, что со мной такого в детстве не случалось и что мой парень у меня первый и единственный в плане каких-либо сексуальных отношений (я у него тоже), но меня мучают эти мысли, я чувствую за собой какой-то груз. Но пожалуйста, Вы же понимаете, что это снижает качество жизни, я уже на протяжении 5 месяцев только об этом и думаю, отвлекаюсь конечно, потому что понимаю, что это неправда. Мне все родственники и даже молодой человек (у нас с ним самые доверительные отношения, мы 5 лет вместе) сказали, что это детская ерунда, очень меня поддерживают. А я не могу себя переступить.

Я хочу спросить Вас, как специалиста, может ли мне помочь в этом случае гипноз? Гипнолог говорил, что возможно стереть у меня этот эпизод из памяти, и вообще убрать эти сомнения, внушить, что такого не было. Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение. Я не хочу всю жизнь с таким грузом. И возможно ли такое внушение вообще на практике?

Здравствуйте, Яна!

Ваша ситуация поправима. Все ответы в самом человеке.

И конечно есть причины у такого способа реагирования который вы выбрали.

В вашем случае не симптом надо снимать, а работать в целом с личностью и адаптацией к реальным условиям.Вам не хватает внимания и много вопрос в к жизни.

Перестать идеализировать себя и  убежать, а развиваться и создать устойчивую самооценку. Если вы претендуете на роль перфекционистка,гипноз вам не поможет. Если нужна моя консультация можно обратиться.

С уважением.