Помогите мне, хочу верить что все будет хорошо

Анна 29.03.2010

Здравствуйте, мне 19 лет, я учусь на первом курсе,снимаю квартиру, родители деньги дают только на квартиру. кое как пытаюсь выживать, у меня тоже есть проблемы, но когда я приезжаю дамой, раз в месяц а то и реже, мама начинает рассказывать о своих проблемах, я ее понимаю, встречаюсь с братом, он о своих, с подругой так же, так со всеми, но никто не спрашивает, как я. когда я пытаюсь рассказать, меня не слушают. А у меня тоже жизнь не сказка! в 4 года меня чуть пьяный мужик не изнасиловал, в 6 ко мне мой дядя приставал,потом ,точно не помня,когда, брат пытался.сейчас я в городе родители никогда мне не звонят,деньги дают только на квартиру,пыталась работать, но сил не хватила, пытаюсь быть хоть бы хорошисткой, не получается. наверно слишком ленивая, но уроки все учу. денег я у родителей не прошу, понимаю им тяжело, дружу с одним парнем, он мне помогает, но у меня к нему отвращение,а если приходиться с ним спать это целая пытка,да и еще влюбилась в одного парнишку, он тоже в меня,но у нас ничего на получится, обстоятельство, складываются так,иногда так посмотришь, думаешь, да проблем и нет, но все равно так плохо на душе, такое ощущение что никогда ничего хорошего не будет, не было же. помогите, пожалуйста.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна!

Из Вашего письма не очень понятно, что Вас тревожит больше: то, что Ваши родные,  особенно мама, не интересуются Вашей жизнью и Вашими проблемами или то, что Вы сами вынуждены жить такой жизнью, которая Вас не устраивает.

Но я точно могу сказать, что и в том и в другом есть Ваше участие. Приехав домой Вы можете поделиться с мамой своими переживаниями. Сказать, что Вам кажется, что она не интересуется Вашей жизнью, что Вас это обижает и расстраивает. Ведь она не может догадаться сама, если Вы не говорите об этом.

То же самое касается Вашей жизни тут. Как Вы выбираете отношения с человеком, который Вам не приятен перед отношениями, где Вы влюблены? Вы пишете, что так складываются обстоятельства. Но Вы тоже имеете власть над своей жизнью! И можете повлиять на обстоятельства.

Что касается пережитых Вами попыток изнасилования в детстве и тех сексуальных отношений в которых Вы находитесь сейчас - Вы пишете, что для Вас это пытка. Конечно, этот вопрос требует очной работы с психологом. Ведь возможно, что именно с этими историями Вашей жизни и той частью Вас, которая осталась там, связано то, что пассивно подчиняетесь обстоятельствам не решаясь выбирать то, чего хочется от жизни Вам!

Буду рада помочь Вам!

С уважением, Анастасия Умаснкая.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! В целом на самом деле все-таки проблемы есть, однако они глубинные и прошлые - которые были сложные ситуации в Вашей жизни они так и осталлись жить в Вас, непроработанные, подавляемые, непринятые и вместе с  ними живут и эмоции внутри Вас, которые невысвобожденны и также подавляемые, которые уже разрушающе действуют на Вас не только изнутри, но и распространяется это воздействие и на окружающую Вас жизнь (личные взаимоотношения, семейные) - все это непроработанное и живущее в Вас ещё с тех пор Вашего прошлого сказывается и на самооценке и на уверенности (в Вас как личности, женщине), отношении к окружающим и к мужчинам, на ожидание от мужского пола плохого (принятие того, что Вы должны это терпеть и большего не достойны) - вследствии сформированного недоверия. Также можно предположить, что помимо всех переживаний в Вас есть и психосоматический компонент - возможно головные боли, тошнота, тяжесть в области желудка, ощущение комка в горле (это все также от непроработанных проблем и эмоций). Однако со всем этим можно и нужно работать, чтобы Вы смогли все осознать и принять, переработать опыт и найти в себе ресурсы, которые обязательно в Вас есть и это поможет Вам взглянуть на мир по-новому, уже не через призму негативного восприятия, но уже с ожиданием хорошего - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам справиться со всеми проблемами!