Страх одиночества

Марина 09.02.2012

Здраствуйте, меня зовут Марина, мне 18 лет. И я все никак не могу начать серьезные отношения. Я вроде и симпотичная, веселая, интересная, и парням нравлюсь. Порой мне кажется, что парням которые мне нрав, не нравлюсь я, и наоборот. Как только знакомлюсь с парнем, который вроде хороший, все уже куча планов, мечты и все сразу же рушиться.Сначала я все верила, боролась, работала над собой, всмысле старалась построить хоть какие-то отношения. Но сейчас я поняла что устала, устала чего-то ждать во что-то верить. Все напрасно не чего не получается. я устала быть одна мне плохо и в последние дни я чувствую жуткую боль и опустошенность. Мне очень тяжело, хоть есть друзья, близкие, все хорошо с учебой, но вот сердце все время болит, мне так хочется любить, и быть любимой. Даже посоветоваться не с кем. Я незнаю что мне еще сделать, какие усилия над собой предпринять, казалось я все уже сделала.Я в тупике. А еще я не умею целоваться и т.д., вообщем понятно у меня не было ни каких отношений с парнями, может это страх чего-либо, но я сама понимаю что не в этом дело т.к. я не боюсь все это начать.Дайте совет, очень срочно!!!

Здравствуйте, Марина! Вам очень тяжело,  силы на исходе и вы ощущаете себя  в тупике. Такое состояние внутреннего напряжения действительно  часто обусловлено страхом. Чего же вы боитесь?  Человеку свойственно себя сравнивать с другими. В вашем окружении ваши сверстницы и  сверстники имеют отношения, однако: 1- наверняка, не все; 2- наверняка не такие уж серьёзные. Т.е., даже просто логически рассуждая, " не все молодые люди разобраны" ( страх может быть этим вызван, но такой подсчёт не имеет отношения к реальной жизни) и наверняка, вам нужны серьёзные, так сказать, "качественные" отношения, а не формальные. Можете ли вы быть уверены, что все отношения обязательно приводят к счастливому браку? Конечно, нет. Но люди общаются, пробуют встречаться и именно благодаря таким встречам, лучше начинают понимать самих себя, т.е понимать каких бы отношений им хотелось. Марина, не ставите ли вы перед собой сверхзадачу- сразу найти одного- единственного, т.е."попасть 10". Именно это стремление вызывает внутренне напряжение и буквально пугает и отталкивает парней. Об этом даже не надо говорить , это можно чувствовать, и может быть расценено парнем, как покушение на свободу, "попадание в капкан". Признайте в себе наличие 2 частей. Одна очень  сильно хочет быть зависимой от любимого человека, хочет любить, а другой очень нравиться свобода, возможность заниматься личными делами. Обе эти части в вас есть, вот только вторую вы пока не замечаете и отождествились с первой. Посмотрите с этой позиции. И ещё, я не думаю, что есть определённая техника правильного поцелуя. Всё происходит естественно и самопроизвольно- природа побеспокоилась за нас. Не тревожьтесь по этому поводу. Марина, более детально и качественно во всём разобраться можно на очной консультации. Обращайтесь, буду рада вам помочь. Всё самое интересное у вас впереди! С уважением, Е.А.